Посольство Беларуси в Литве выступило с заявлением в связи с интервью министра иностранных дел Литвы Линаса Линкявичюса белорусскому информационному порталу TUT.BY, сообщает БЕЛТА.

«В отличие от главы внешнеполитического ведомства Литвы белорусская сторона рассматривает белорусско-литовские отношения комплексно, в них тема строительства БелАЭС является одним из элементов, пусть и тем, по которому у нас имеются серьезные расхождения», — говорится в заявлении посольства.

В дипмиссии подчеркнули, что Беларусь и Литва являются соседями. «У нас широкая сфера взаимодействия, товарооборот между двумя странами увеличивается, реализуется ряд интересных проектов в сферах строительства, розничной торговли, деревообработки, сельского хозяйства, развития транспортно-логистической сети», — отметили там.

«Мы признательны литовской стороне за «заботу» о безопасности БелАЭС. Но ее строительство, которое мы планируем завершить в соответствии со сроками, суверенное право любой страны — как Беларуси, так и страны-члена ЕС, — обратили внимание в посольстве. — Называя БелАЭС «элементом, по поводу которого мы, наверное, так и не договоримся», глава МИД Литвы публично отрицает такую возможность и априори исключает эту тему из обсуждения. Возможно, причина кроется в неверной трактовке литовской стороной самой сути диалога? Мы все же исходим из того, что диалог — это разговор, направленный на поиск решения, а не требование «слушать» аргументы только одной стороны».

По мнению белорусской стороны, в следовании не совсем дипломатическим подходам руководителем внешнеполитического ведомства Литвы подвергаются сомнению даже мнение и авторитет МАГАТЭ — единственной компетентной международной организации по этим вопросам.

«И, конечно, не могут не вызывать озабоченности слова главы МИД: «вопрос Островецкой АЭС не помогает диалогу [Беларуси с ЕС]». Печально, что министр Линкявичюс публично увязывает тему БелАЭС с развитием белорусско-европейских отношений. Это недальновидный подход. Станция будет построена, Беларусь и ЕС останутся соседями, которым жизненно необходимо развивать взаимодействие по различным направлениям, — уверены в дипмиссии. — Слова про «остатки суверенитета» мы оставляем на совести главы МИД Литвы, так как комментировать откровенно неадекватные реальному положению дел и здравому смыслу заявления нет необходимости».

В посольстве Беларуси предложили руководству литовского внешнеполитического ведомства отойти от желания использовать конъюнктуру момента в собственных целях, а выстраивать нормальные добрососедские отношения на долгосрочную перспективу.

БЕЛТА.