О государственном предприятии «Минский областной технопарк», которое расположено в д.Станок-Водица Смолевичского района, мы неоднократно рассказывали со страниц нашей газеты. На сегодняшний день технопарк является динамично развивающимся предприятием. В планах на 2018-2019 годы — реновация имеющихся производственных зданий, организация и завершение технологических процессов, а также организация новых производств, сдача имущества (зданий, оборудования) в аренду, создание условий инновационной деятельности от поиска (разработки) нововведения до его реализации, а также привлечение отечественных и иностранных инвестиций в инновационную сферу. И, безусловно, получение прибыли.

Обязанности генерального директора государственного предприятия «Минский областной технопарк» исполняет Владимир Эдуардович Ходарцевич, перспективный и дальновидный руководитель. Иначе и быть не может, ведь помогать в выпуске инновационной продукции — значит, держать руку на пульсе времени, быть на шаг впереди. Сегодня он — наш собеседник.

— Владимир Эдуардович, каковы были результаты производственной деятельности организаций-резидентов технопарка за 2017 год?

 — «Минский областной технопарк» в минувшем году осуществлял свою деятельность по таким направлениям, как создание благоприятных условий для развития предпринимательства в научно-технической сфере, осуществление инновационного процесса, организация дополнительных рабочих мест для резидентов технопарка (выделение дополнительных площадей).

Что касается цифр, то по итогам работы за минувший год, рост объемов выпуска инновационной продукции составил 109%. Это, прежде всего, наращивание объемов выпуска инновационной продукции резидентами технопарка, предприятиями «Этон-Элтранс», «Артизан», «БМЕ-Дизель». К слову, в марте этого года статус резидентов технопарка подтвердили все названные предприятия.

Так, в 2017 году предприятием «Этон-Элтранс» в рамках проектов «Сборочное производство троллейбусов», «Троллейбусы, электробусы для г. Москва» были поставлены комплекты оборудования для сборки троллейбусов в Украину, комплекты и 24 троллейбуса и опытный образец электробуса в Российскую Федерацию, на общую сумму около 2 млн. долларов.

ООО «БМЕ-Дизель», второй резидент технопарка, занималось разработкой, производством и реализацией дизель-генераторных установок, снегоболотоходов, дизельных насосов и другой продукции. В результате было изготовлено и поставлено потребителям в Республике Беларусь, Российской Федерации, Казахстане, Украине, Объединенных Арабских Эмиратах и др. 308 дизель-генераторных и дизель-насосных установок на сумму более 14 миллионов рублей.

Согласно постановлению Совет Министров Республики Беларусь №839, продукция, производимая ООО «БМЕ-Дизель» входит в перечень высокотехнологичных товаров.

Кроме этого, «БМЕ-Дизель» отгрузило в Российскую Федерацию образцы нового изделия — дизельные насосы для систем орошения производительностью до 350 м3/час. Дизельные насосы в нашей республике никто не производит. Также предприятием была разработана и изготовлена установка для предприятий золотодобычи с производительностью 1250 м3/час.

За 15 лет работы компанией не только приобретен огромный опыт работы, но и многократно расширена линейка продукции, качественной, конкурентоспособной, востребованной.

Что касается частного унитарного предприятия «Артизан», то оно в рамках реализации инвестиционного проекта занималось производством стеклопакетов с подогревом, созданием инновационного смарт-стекла. Созданное производство ориентировано на выпуск импортозамещающей продукции: смарт-стекло с переменной прозрачностью, стеклопакеты с подогревом. Выпускаемая предприятием продукция реализовывается на рынке Республики Беларусь, Российской Федерации и в странах ближнего зарубежья.

Стоит отметить, что деятельность «Минского областного технопарка» в минувшем году соответствовала требованиям, определенным в Положении о порядке создания субъектов инновационной инфраструктуры, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 03.01.2007г. №1. А инновационная деятельность компаний ООО «БМЕ-Дизель», «Этон-Элтранс», «Артизан», подтверждена экспертной комиссией по вопросам развития инновационной деятельности и инновационной инфраструктуры согласно заключению ГКНТ.

С целью наращивания объемов производства, в том числе по выпуску инновационной продукции, в 2017 году резидентам технопарка было сдано в аренду более 1000 м2 производственных площадей. Дополнительно были выделены также площади для расширения конструкторско- технологического отдела «БМЕ-Дизель».

В текущем году работа по наращиванию объемов выпуска инновационной продукции резидентами технопарка будет продолжена. Резиденты технопарка активно рекламируют свою продукцию, на международных и республиканских выставках.

— Появились ли в технопарке новые арендаторы, новые производства?

— В 2017 году на правах арендатора в технопарке разместило свое производство ОАО «Бел ВТИ». Компания запустила линию по переработке использованных элементов питания. Технология разработана совместно с учеными БНТУ и исключает необходимость захоронения каких-либо веществ. Мощность линии — 100 тонн в год.

Новым арендатором во втором полугодии минувшего года стало ООО «Акриловые краски», которое сейчас разрабатывает вопрос по выпуску инновационной продукции — смешиваемой стерол-акриловой дисперсии с повышенной адгезией (в физике — сцепление поверхностей разнородных твёрдых и/или жидких тел, — от авт.), с низким содержание летучих органических соединений.

Надеемся, в скором времени эти предприятия также получат статус наших резидентов.


— Для превращения технопарков в действенный инструмент ускоренного развития малого и среднего инновационного предпринимательства Президент Республики Беларусь подписал указ №105, согласно которому научно- технические парки вправе формировать фонды инновационного развития…

 — Этот вопрос назревал давно, и воплощение его в жизнь даст возможность предприятиям еще активнее развиваться. Да, у нас есть инновационные фонды, к примеру, областной, республиканский. Но свой фонд, который будет сформирован за счет отчислений научно- технологического парка и его резидентов, и порядок использования средств фонда инновационного развития, в том числе условия их выделения резидентам на безвозвратной основе либо в виде займов, будет определяться экспертным советом технопарка, конечно, по согласованию с Государственным комитетом по науке и технологиям. То есть, резиденты будут перечислять определенный процент от прибыли, который будет направлен на модернизацию производств, строительство, закупку оборудования. На экспертном совете парка будет решаться вопрос, кому финансовая помощь необходима.

Согласно Указу научно-технологические парки и их резиденты освобождаются от уплаты налога на прибыль налога при упрощенной системе налогообложения в размере суммы денежных средств, которые были перечислены ими в отчетный период в формируемый фонд инновационного развития. Указ №105 дает возможность и освобождения от ввозных таможенных пошлин, а также НДС технологического оборудования, комплектующих, которые ввозятся на территорию нашей республики в целях реализации проектов Государственной программы инновационного развития Республики Беларусь на 2016-2020 годы, утвержденной Указом Президента Республики Беларусь от 31 января 2017 года и др. Все это даст возможность нашим предприятиям развиваться, осваивать новые производства, выпуск новой продукции.

— Успешное развитие технопарка невозможно без строительства новых площадей, модернизации производств…

— В минувшем году из инновационного фонда Миноблисполкома были выделены денежные средства на развитие материально-технической базы, в том числе на финансирование проектно-изыскательских строительно-монтажных работ, закупку оборудования и его монтаж, а также осуществления авансовых платежей при закупке материалов и оборудования. Благодаря такой финансовой поддержке мы осуществляем ряд необходимых мероприятий. Так, у нас идет строительство дополнительной распределительной подстанции, это необходимо, чтобы обеспечить мощностями энергоемкие предприятия, которые расположены у нас. Совершенствуется система хозяйственно-питьевого и пожарного водоснабжения, чтобы обеспечить безопасность и работу предприятий. На стадии разработки проектно-сметная документация на строительство еще двух производственных цехов технопарка.

Из республиканского бюджета нам также были выделены денежные средства, и с их помощью мы осуществили ремонт бытовых помещений для работников, ремонт душевых, гардеробной и другое.

В этом году за счет выделенных средств из областного бюджета мы планируем завершить начатые работы, подобрать новые проекты на размещение производств и продолжать развиваться.

 Создавать продукт с большей добавленной стоимостью — наша цель. Мы не мечтаем. Мы уже воплощаем задумки в жизнь, и они находят свою реализацию в наших проектах.

К печати подготовила Ольга ЦЫБУЛЬКО.

Фото Ольги ЦЫБУЛЬКО.