Чтобы помнить, надо вспоминать. 21.by

Чтобы помнить, надо вспоминать

07.05.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>


Имя Героя Советского Союза Василия Павловича Киричука знает, пожалуй, каждый житель нашего города. Василий Киричук погиб, освобождая белорусскую землю от фашистов, в 1944 году и похоронен в братской могиле по улице Красноармейской вместе с 332 бойцами и партизанами. Одна из улиц города носит имя героя. А ещё 50 лет назад, 20 апреля 1968-го, пионерской дружине СШ №4 было присвоено имя Героя Советского Союза В. П. Киричука.

В течение многих лет совет дружины нашей школы вёл переписку с его родными. В школьной летописи бережно хранятся несколько десятков писем и поздравительных открыток, присланных братом героя Константином Киричуком.

Каждое письмо начиналось такими словами: «Добрый день, уважаемые юноши, девушки и ваши учителя! Вся семья героя Василя Павловича Киричука шлёт вам всем сердечный привет!» Константин делился в письмах событиями из жизни села Словатичи, в котором родился Василий, благодарил за память о своём брате, рассказывал, каким он был в детстве. «С шести лет работал Василь, помогал отцу по хозяйству. Брат был весёлым и сильным. Мог и нас повеселить, и товарищей своих. Был хорошим другом, помогал в беде. Его все уважали. Вырос на славу всем нам».

21 июня 1944 года от Василия родные получили письмо с фронта со штампом полевой почты №11200Е. Оно хранится в музее в Луцке. Брат переписал письмо и прислал в нашу школу. Вот что сообщал Василь: «Дорогие мои родные, не беспокойтесь обо мне. Я иду в бой за Родину. Напишите мне, пишет ли брат Костя письма с фронта, жив ли он. А где я сейчас, дорогие мои отец,и мама, и сестра, и невестка Анна, и все наши родные, вам этого знать не надо, это военный секрет. До свидания, дорогие родные. Не скучайте. Свирепую немецкую свору гоним на запад».

Среди всех присланных Константином писем есть одно, в котором глубокая скорбь и боль невосполнимой утраты. В этом письме говорится об извещении на имя Павла Никифоровича, отца Василия Киричука: «Ваш сын красноармеец 938 сп Киричук Василий Павлович, уроженец Волынской области, Киверцовского района, с. Словатичи, в бою за социалистическую Родину, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество, был ранен и умер от ран 13 июля 1944 года. Похоронен в БССР, Вилейская обл., Поставский р-н, г. Поставы, М-44. Киверцовский райвоенкомат: подполковник Полторацкий».

Несколько раз по приглашению совета дружины СШ №4 Константин Киричук вместе со своей семьёй приезжал в Поставы. С пионерами и учителями приходил к братской могиле, чтобы почтить память брата-героя и всех, кто погиб, освобождая нашу землю от фашистов. Потом в одном из писем Константин написал как завет всем живущим: «Пусть не зарастает стежка к братским могилам, где похоронены наши матери, отцы, братья и сёстры, которые отдали жизнь во имя нашей счастливой жизни и мира на Земле. Пускай цветут цветы на братских могилах. Пускай становятся краше наши города и сёла. Пусть вечно светит солнце, пусть вечно будет мир!» (Письма переведены с украинского языка автором статьи).

И сегодня юные пионеры СШ №4 чтят школьные традиции и помнят подвиг Василия Киричука. Добрыми делами отмечает пионерская дружина 50-летие со дня присвоения ей имени Героя Советского Союза Василия Павловича Киричука. Настоящее, которое помнит прошлое, достойно будущего!

Наталия ФЕДОРОВИЧ, руководитель проекта «Создаём историю вместе», СШ № 4

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
> Имя Героя Советского Союза Василия Павловича Киричука знает, пожалуй, каждый житель нашего города. Василий Киричук погиб, освобождая белорусскую землю от...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика