На решение актуальных вопросов. 21.by

На решение актуальных вопросов

07.05.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Обязательства перед народом Беларуси должны неукоснительно соблюдаться и выполняться. На этом акцентировал внимание Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по решению актуальных вопросов социально-экономического развития.
«Хотелось бы, чтобы премьер-министр доложил о том, как будут расти доходы населения: зарплаты, пенсии. Мы не можем в черном теле держать народ, — заявил Глава государства. — Как будем повышать эффективность бюджетной системы для обеспечения социальных стандартов общества? Достаточно ли предлагаемых вами мер для сокращения государственного долга?»
Беларуси нужны предприятия, которые живут без постоянной подпитки из госбюджета. «Правительство намеревается продолжить практику оказания государственной поддержки предприятиям. Не спорю, видимо, кого-то надо и поддерживать. Однако главный вопрос: на какие цели направлены предложения по оказанию этой поддержки. Если на текущие нужды, то обсуждение сегодня можно и не начинать. Мы не видим обещанного эффекта в полном объеме от ранее оказанной господдержки. Нам нужны предприятия, которые живут без постоянной подпитки из госбюджета. Таким образом мы привыкли забирать деньги учителей и врачей и направлять их туда, где они должны зарабатываться и наоборот направляться в бюджет» — обратил внимание Александр Лукашенко.
Благоприятные внешнеэкономические условия позволяют рассчитывать на дополнительные доходы в бюджет. «В настоящий момент сложились благоприятные условия. Рост мировых цен (на нефть. — Прим. БЕЛТА) тоже нам на руку, поскольку растут цены и на нефтепродукты, которые мы производим в Беларуси. Дороже мы продаем минеральные удобрения, в том числе калий. Это позволяет рассчитывать на дополнительные доходы в бюджет, — сказал Глава государства. —Какой период времени это будет продолжаться, никто не знает, но вечно это точно не будет. Нужно буквально успеть извлечь максимум выгоды из сложившейся конъюнктуры и сохранить опережающую динамику во всех сферах».
Президент констатировал наличие немалого количества нерешенных вопросов и разных мнений на этот счет, особенно по поводу направлений расходования бюджетных средств. «Реальный сектор будет, конечно же, тянуть одеяло на себя, как это у нас частенько бывает. Финансисты скажут, что нужно прежде всего сокращать государственный долг», — отметил белорусский лидер. «Мою позицию слышали не только вы, но и весь народ. Бюджет служит целям социальной политики. Налоги должны максимально возвращаться в общество через медицину, образование, заработные платы бюджетникам, поддержку наиболее уязвимых слоев населения», — подчеркнул Президент.
(По материалам БЕЛТА)

Читать полностью: http://www.belta.by/president/view/lukashenko-o-zadache-rosta-dohodov-naselenija-my-ne-mozhem-v-chernom-tele-derzhat-narod-301198-2018/

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Обязательства перед народом Беларуси должны неукоснительно соблюдаться и выполняться. На этом акцентировал внимание Президент Беларуси Александр Лукашенко на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика