В Кореличском районе сформирована комиссия по содействию занятости населения. 21.by

В Кореличском районе сформирована комиссия по содействию занятости населения

08.05.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В Кореличском районе сформирована постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения, сообщил председатель Кореличского районного Совета депутатов Александр Шкадов, возглавивший комиссию.

 — Декрет №1 «О содействии занятости», подписанный Главой государства 25 января 2018 года, направлен на то, чтобы помочь трудоспособным гражданам, не занятым в экономике, найти работу, — подчеркнул Александр Шкадов. — В составе комиссии будут работать компетентные специалисты в области трудоустройства, юристы, экономисты, медицинские и правоохранительные работники, профсоюзный актив.

К 1 декабря 2018 года будут сформированы списки граждан, не занятых в экономике. Граждане, попавшие в эти списки, получат извещение. И каждый из них  вправе обратиться в комиссию по содействию занятости. Наши специалисты окажут консультативную и правовую помощь, предложат работу или переобучение.

К слову, сегодня в Кореличском районе насчитывается 144 вакансии, из них 50 — по рабочим профессиям. В центре занятости населения на учете находятся 48 человек, из них 45 безработных.

— Работа будет предложена каждому, — отметил Александр Шкадов, — и это его право — согласиться на предложение комиссии либо отказаться.

Однако тем, кто не работает и трудоустраиваться не хочет, придется оплачивать услуги по ценам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание. Так, согласно Постановлению правительства от 31 марта 2018 года № 239, трудоспособные граждане, не занятые в экономике, оплачивают по ценам (тарифам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание услуг, следующие коммунальные услуги: горячее водоснабжение; газоснабжение при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов; теплоснабжение.

Согласно документу, те, кто подпадает под Декрет «О содействии занятости населения», горячее водоснабжение начнут оплачивать по полным тарифам с 1 января 2019 года, газоснабжение при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов и теплоснабжение — с 1 октября 2019 года.

Сейчас в Беларуси население возмещает около 80% затрат на потребляемую электроэнергию, 20% — на тепловую.

Александр Шкадов отметил, что члены комиссии рассмотрят заявления граждан, не занятых в экономике, или членов их семей о полном или частичном освобождении таких граждан от возмещения затрат в связи с нахождением в трудной жизненной ситуации.

— Одно дело, если человек попал в сложную жизненную ситуацию и ему нужна помощь, и совсем другое, если это банальное нежелание трудиться, — сказал Александр Шкадов. — Мое убеждение, что каждый трудоспособный здоровый человек должен работать. Несправедливо, когда законопослушные работники тех же сельхозпредприятий  или заводов за счет своих налогов содержат тех граждан, кто получает теневые доходы или ведет асоциальный образ жизни.

Инна ЛЕЙКО.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Кореличском районе сформирована постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения, сообщил председатель Кореличского...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика