Вальс с министром труда и парад оркестров: как в Беларуси готовятся ко Дню Победы. 21.by

Вальс с министром труда и парад оркестров: как в Беларуси готовятся ко Дню Победы

08.05.2018 07:42 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Беларусь готовится ко Дню Великой Победы. В 73 раз наступит победное 9 мая – без преувеличения народный и всеми любимый праздник,сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.


Его отголоски уже видны и слышны. Поздравляют ветеранов школьники, студенты и курсанты Военной академии. Так у стелы «Минск–город- герой» 7 мая встречали передвижной музей на колёсах. Он дает возможность не только узнать об артефактах Великой отечественной или послушать пластинки на чудом сохранившемся патефоне, но и примерить военную форму. А у Тракторного завода прошёл парад оркестров. В Ждановичах ветеранов поздравляла лично министр.


Бессмертная песня Тухманова и праздник с сединою на висках. Сегодня у МТЗ устроили парад духовых оркестров. Восемь коллективов приехали со всей Беларуси.


Вячеслав Пацино, дирижер народного духового оркестра ДК МТЗ:
Как говорил Александр Васильевич Суворов – великий полководец – музыка удесятеряет силы перед боем. Она подбадривает воинов. И всегда является неотъемлемым атрибутом всех праздников. И тем более Дня Победы.


Музыка звучит именно здесь не случайно. Судьба одного из промышленных гигантов страны связана с Великой Победой. Из числа ветеранов, трудившихся на МТЗ, сейчас в живых остался 61 человек.


Андрей Сусленков, заместитель генерального директора ОАО «МТЗ»:
Наш завод начал строительство в 1939 году. Но война не дала завершить эти работы. Наши работники в то время участвовали в боевых действиях. И когда закончилась война, они пришли на завод восстанавливать его. И затем работать.


Иван Пригожинский Победу встретил 18-летним парнем. Сегодня и он – в списках почетных гостей на празднике.


Иван Пригожинский, ветеран ВОВ:
Главное – это мир. И дружба между народами. Чтобы не было больше такой страшной войны.


Дмитрий Боярович, СТВ:
Ну и куда же без атмосферы того времени. Здесь под знаменитую «Катюшу» организовали настоящую полевую кухню. И каждый желающий мог попробовать ту самую солдатскую кашу.


А это уже стела «Минск – город-герой». Сюда за два дня до праздника прибыл передвижной музей. В автобусе Победы, как его прозвали, артефакты времён ВОВ. Муляжи оружия, амуниция, личные вещи солдат.

Потрогать гимнастерку, в которой штурмовали Берлин, и попасть в виртуальный бой: в Минске открылся передвижной музей ВОВ


А это, если вы не узнали, министр труда и соцзащиты. Ирина Костевич вместе с коллегами 7 мая посетила Республиканский интернат ветеранов войны и труда. Устроив его подопечным настоящий концерт.


Ирина Костевич, министр труда и социальной защиты Беларуси:
У нас традиция, мы каждый год приезжаем сюда, где ветераны войны действительно нашли себе уютный дом, и поздравляем их с этим праздником.


Со сцены звучали военные песни и стихи. Среди зрителей – полсотни человек. Это бывшие фронтовики и труженики тыла. Которые, несмотря на возраст, ведут активный образ жизни.


Людмила Шарай, директор ГУ «Республиканский интернат ветеранов войны и труда:
Мы стараемся сделать им обстановку домашнюю, чтобы они чувствовали себя как дома. Потому что, в силу разных обстоятельств, кто-то остался один. Мы отдаем им все тепло души.


В адрес постояльцев интерната прозвучали слова благодарности. Их поздравили также школьники, студенты и курсанты Военной академии. Ну а подобные акции в преддверии Дня Победы продолжатся.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Беларусь готовится ко Дню Великой Победы. В 73 раз наступит победное 9 мая – без преувеличения народный и всеми любимый праздник,сообщили в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика