«Гродноэнерго» первыми в Беларуси начало использовать квадрокоптеры для дистанционного осмотра энергетических объектов. 21.by

«Гродноэнерго» первыми в Беларуси начало использовать квадрокоптеры для дистанционного осмотра энергетических объектов

08.05.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Как проконтролировать состояние элементов линий электропередачи, гирлянд, молниезащиты, просек, наконец, труб теплоэлектростанций? Обычным биноклем с земли не все увидишь, до линии электропередачи в заболоченной лесной местности не доберешься без специальной техники. Что уже говорить о высоких трубах тепловых электростанций.



Первая пробная попытка использовать квадрокоптер для осмотра состояния оборудования электросетевых объектов была предпринята в РУП «Гродноэнерго» в сентябре 2016 года по инициативе службы перспективного развития предприятия совместно с Гродненскими электрическими сетями. Квадрокоптер пролетел над территорией ПС 330 кВ «Гродно». С высоты птичьего полета было хорошо видно состояние порталов, элементов молниезащиты, изоляторов подстанции. 



В июне 2016 года филиал РУП «Гродноэнерго» – предприятие средств диспетчерского и технологического управления (ПСДТУ) приобрел свой квадрокоптер Phantom 4. Его первым «пилотом» стал специалист филиала ПСДТУ Алексей Бернацкий. Уже летом 2017 года ПСДТУ совместно с персоналом Гродненской ТЭЦ-2 использовали квадрокоптер для проверки качества ремонта одной из дымовых труб ТЭЦ. В результате к подрядчику своевременно предъявили ряд претензий, которые он безоговорочно устранил. Провели несколько экспериментальных полетов квадрокоптера над участками воздушных линий Гродненского сельского РЭСа, расположенными в труднодоступной заболоченной местности. Результаты осмотра позволили оценить степень зарастания деревьями и кустарниками отдельных участков просек, состояние элементов высоковольтных линий, качество опахивания опор ЛЭП на открытых пространствах. 

IMG_4134а.jpg


Еще один квадрокоптер был приобретен год назад филалом РУП «Гродноэнерго» – Лидскими электрическими сетями. В первую очередь его начали использовать для наружных верховых осмотров состояния лопастей и других элементов ветроэнергоустановок Новогрудской ветроэлектростанции, а также для верховых осмотров состояния отдельных участков ЛЭП. 



В феврале 2018 года РУП «Гродноэнерго» стало полноправным членом Белорусской федерации беспилотной авиации. Пять работников Гродненской энергосистемы уже получили соответствующие права пилотов и удостоверения на управление квадрокоптерами. Это позволит в ближайшей перспективе перейти от экспериментальных полетов к регулярному использованию квадрокоптеров в повседневной производственной деятельности. 



О накопленном опыте применения беспилотных летательных аппаратов говорилось на республиканском совещании по повышению надежности работы и развитию электрических сетей Белорусской энергосистемы, которое прошло в марте на базе Лидских электросетей. С учетом опыта РУП «Гродноэнерго» предложено использовать беспилотные летательные аппараты в каждой областной энергосистеме нашей страны. 

IMG_4124а.jpg

 

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как проконтролировать состояние элементов линий электропередачи, гирлянд, молниезащиты, просек, наконец, труб теплоэлектростанций? Обычным биноклем с земли не...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика