Внимание: коричнево-мраморный клоп!. 21.by

Внимание: коричнево-мраморный клоп!

08.05.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Государственное учреждение «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений» сообщает об ухудшении фитосанитарной обстановки по карантинному объекту – коричнево-мраморному клопу.
klop.jpg

Данный многоядный карантинный вредитель распространен в странах Юго-Восточной Азии, а также в США, Европе и Турции. С 2015 года клоп активно стал наращивать свою численность в Грузии и Абхазии. С 2016 года вредитель был выявлен на территории Краснодарского края. В течение 2018 года при проведении карантинного фитосанитарного контроля коричнево-мраморный клоп неоднократно выявлялся в ручной клади и грузах, поступающих из Абхазии и Турции.

Вредоносен вредитель на всех стадиях развития. Благодаря скорости развития может давать до 6 поколений в год. Взрослые клопы хорошо летают и могут самостоятельно расселяться на большие расстояния. Особую опасность клоп представляет в связи с исключительной многоядностью. Повреждает более 300 видов растений. Наибольший ущерб причиняет плодовым культурам и ягодным. Может вредить овощам, бобовым и зерновым культурам. Также повреждает лесодекоративные растения. При отсутствии подходящих культурных растений способен выжить и развиваться на дикой и сорной растительности.

Даже при низкой численности вредитель способен нанести ущерб, измеряющийся четвертью стоимости выращенной продукции.

В целях предотвращения проникновения коричнево-мраморного клопа на территорию Республики Беларусь просим граждан, въезжающих из стран распространения данного карантинного объекта, более внимательно осматривать свои личные вещи и транспортные средства.

Анастасия ТИМОШЕНКО, главный агроном по карантину растений – государственный инспектор Сморгонской районной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений.

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Государственное учреждение «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений» сообщает об ухудшении фитосанитарной обстановки...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика