«Заверить подпись» у нотариуса. 21.by

«Заверить подпись» у нотариуса

08.05.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Часто к нотариусу обращаются с просьбой «заверить подпись» на самых разнообразных документах: обязательствах, расписках, согласиях и т.д. И разочаровываются, узнав, что нотариус «заверяет подпись», а иными словами свидетельствует подлинность подписи далеко не всегда и не на всём.
нотариус.jpg

Итак, разберемся, в каких случаях и на каких документах нотариус может засвидетельствовать подлинность  подписи гражданина.

Свидетельствование подлинности подписи бывает необходимо как в случаях прямо предусмотренных законом, как например, на заявлениях об отказе от наследства, так и в иных случаях. В большинстве случаев целесообразность свидетельствования подлинности подписи определяют сами заинтересованные лица.

Для чего вообще нужно свидетельствовать подлинность подписи?  

Как правило, свидетельствование подлинности подписи требуется, когда лицо, подписавшее документ, не может лично подтвердить получателю документа тот факт, что документ подписан именно им, например, при отправке заявления или иного документа по почте, с доверенным лицом и др. Для совершения указанного нотариального действия  к нотариусу должен обратиться непосредственно гражданин,  который желает, чтобы его подпись на документе была засвидетельствована. При себе необходимо иметь паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность, например, вид на жительство. В случае, если гражданин подписывает документ от имени и в интересах другого лица, он также должен предъявить нотариусу документ, подтверждающий его полномочия на совершение указанных действий: доверенность, свидетельство о рождении лица, не достигшего 14 лет,  законным представителем которого он является, удостоверение опекуна и др. Если свидетельствуется подлинность подписи лица с 14 лет до 18, то помимо документа, удостоверяющего личность лица, не достигшего совершеннолетия, необходимо также присутствие его законного представителя либо попечителя, с документами, удостоверяющим личность и подтверждающим полномочия такого представителя. 

Документ, на котором свидетельствуется подлинность подписи, можно изготовить самостоятельно, либо, по просьбе заинтересованного лица такой документ может изготовить нотариус. Следует обратить внимание, что если вы самостоятельно составили и изготовили документ, котором желаете засвидетельствовать подлинность подписи,  подписывать такой документ необходимо обязательно в присутствии нотариуса.

Бывают ситуации, когда гражданин в силу физических недостатков, болезни или неграмотности не может подписать документ самостоятельно, а подпись не документе, составленном от его имени засвидетельствовать тем не менее необходимо.    В таком случае документ по  просьбе такого гражданина может быть подписан другим лицом - рукоприкладчиком, подлинность подписи которого и будет засвидетельствована. Следует помнить, что привлечение рукоприкладчика возможно лишь по просьбе самого заявителя, иными словами подписать документ за лицо, не могущее собственноручно подписать документ, может только тот, кого укажет заявитель, — нотариус не имеет права выступать инициатором привлечения для подписания иного лица, и права выбора такого лица у нотариуса также нет.

По общему правилу подлинность подписи можно засвидетельствовать на любом документе, изложенном на бумажном носителе и выполненном в соответствии с требованиями нотариального делопроизводства, если только свидетельствование подлинности подписи на таком документе не запрещено законодательством.

Так на каких же документах подлинность  подписи не может быть засвидетельствована?

Нотариус откажет в свидетельствовании подлинности подписи, если содержание документа противоречит законодательству,  например, если гражданин просит засвидетельствовать подлинность подписи на заявлении о том, что после расторжения брака никогда не будет обращаться в суд за взысканием алиментов, либо на заявлении, что выдавая доверенность, он отказывается от права её отмены.

Также нельзя засвидетельствовать подлинность подписи на документе, который составлен не на языке нотариального производства и не имеет надлежащим образом оформленного перевода. Языками нотариального делопроизводства являются белорусский и русский языки. Следовательно, документ, который подписывается, должен быть изложен на одном из указанных языков либо иметь перевод, сделанный известным нотариусу переводчиком и оформленный надлежащим образом.

Запрещено свидетельствование подлинности подписи на документе, который представляет собой изложение сделки. Иными словами, не может быть засвидетельствована подлинность подписи на документе, излагающем действия лиц, направленные на возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, то есть нотариус не засвидетельствует подпись, к примеру, на долговой расписке, на обязательстве выплатить определенную сумму денег за приобретенное в рассрочку имущество, а предложит в этих случаях соответственно удостоверить договор займа и договор купли-продажи с предоставлением рассрочки. Исключение составляют случаи, когда кто-либо подписывает документ, выражающий содержание сделки,  за сторону сделки, физически, вследствие болезни, неграмотности или физического недостатка не имеющую возможности подписаться собственноручно, то есть выступает в роли рукоприкладчика. В таком случае подлинность подписи рукоприкладчика свидетельствуется одновременно с удостоверением договора.  Также на документе, выражающем содержание сделки, может свидетельствоваться подлинность подписи переводчика, если сделка совершается с участием такового.

Нотариус откажет в свидетельствовании подлинности подписи в случае, если содержание документа представляет собой изложение свидетельских показаний, если иное не установлено законодательными актами, поскольку Гражданско-процессуальным и уголовно - процессуальным законодательством определена процедура допроса свидетелей.

Не свидетельствуется подлинность подписи на документе, если в нем утверждаются факты, право удостоверения которых принадлежит лишь государственному органу (дата рождения, дата смерти и т.п.), за исключением документов, предназначенных в суд или иное учреждение иностранного государства.

Обращаясь к нотариусу, с просьбой засвидетельствовать подлинность подписи,  следует обратить внимание, что при свидетельствовании подлинности подписи на документе нотариус не удостоверяет изложенные в нем факты.  Об этом до удостоверительной надписи нотариус производит соответствующую запись на документе. Исключение составляют лишь документы, адресованные нотариусу, на которых такая запись не производится.

Валентина КОНОПЕЛЬКО-ШУМКОВСКАЯ, нотариус Гродненского нотариального округа, член Союза юристов.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Часто к нотариусу обращаются с просьбой «заверить подпись» на самых разнообразных документах: обязательствах, расписках, согласиях и т.д. И разочаровываются,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика