28 апреля прошёл районный семинар-учёба посвященный Всемирному дню охраны труда. 21.by

28 апреля прошёл районный семинар-учёба посвященный Всемирному дню охраны труда

08.05.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Районный семинар-учёба к Всемирному дню охраны труда прошёл 28 апреля на базе агрофирмы имени Лебедева РУП «Гомельэнерго». Участие в нём приняли специалисты предприятий и организаций Ветковского района, на которых возложены обязанности по охране труда, представители профсоюза, а также главный государственный инспектор труда Гомельского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Маргарита Литвиненко.   

Инициаторами учебной встречи выступили управления по труду, занятости и социальной защите; сельского хозяйства и продовольствия Ветковского райисполкома, объединённый профсоюз и профсоюз работников агропромышленного комплекса.

Как отметил заведующий сектором труда и занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Дмитрий Буланович, для проведения встречи даниловичское хозяйство было выбрано не случайно. На протяжении последних двух лет агрофирма является победителем смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда среди сельхозорганизаций Ветковского района и официально признана базовым предприятием по охране труда.

Участники семинара смогли осмотреть производственные помещения хозяйства, в том числе сварочный цех, бытовые комнаты. Здесь проведена большая работа по созданию безопасных и комфортных условий труда. Как поведал приглашённым инженер по охране труда филиала «Агрофирма им. Лебедева» РУП «Гомельэнерго» Анатолий Шарамов, несколько лет назад в хозяйстве внедрили талонную систему контроля по охране труда. Работникам организации выданы удостоверения по охране труда с тремя отрывными предупредительными талонами. На собраниях трудового коллектива регулярно озвучиваются требования по охране труда и меры воздействия за их нарушения.  В специально оборудованном классе установлен компьютер с программным обеспечением, где работники сдают плановые экзамены по вопросам охраны труда, но также имеют возможность проверить свои знания и в другое время. В агрофирме выстроена работа по контролю рабочего времени, предрейсовому освидетельствованию водителей. Анатолий Васильевич также рассказал и о других шагах, предпринятых хозяйством для соблюдения законодательства об охране труда.

В настоящее время в агрофирме имени Лебедева трудится 121 человек, в том числе 14 — на договорной основе. Многие работники совмещают несколько профессий. Открытыми остаются вакансии водителей и операторов машинного доения. Среднемесячная зарплата на предприятии за прошедший год составила 662 рубля. Выплаты происходят дважды в месяц. Все работники хозяйства полностью обеспечены средствами индивидуальной защиты, специальной обувью и одеждой. В период массовых полевых работ организовано горячее питание.

Семинар-учёбу продолжила главный государственный инспектор труда Маргарита Литвиненко, которая рассказала об особенностях организации труда молодёжи. Она отметила, что в настоящее время актуальной мировой потребностью является улучшение охраны труда молодых работников — наиболее уязвимой категории трудящихся. Маргарита Михайловна подробно остановилась на особенностях трудоустройства в нашей стране практикантов, молодых специалистов, школьников и подростков. Тема вызвала бурную дискуссию среди участников семинара, поскольку поиск баланса экономической выгоды и соблюдения безопасности на многих предприятиях района ведётся с большим трудом. Тем не менее, общественности стоит прилагать усилия, чтобы переход молодёжи от учёбы к труду, из детства во взрослую жизнь происходил в безопасных и безвредных для здоровья условиях.

Больше фотографий с события смотрите в наших группах  Вконтакте,   Одноклассниках  и  Facebook

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Районный семинар-учёба к Всемирному дню охраны труда прошёл 28 апреля на базе агрофирмы имени Лебедева РУП «Гомельэнерго». Участие в нём приняли...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика