Юные фигуристы Гомеля записали необычное видеопоздравление ветеранам. 21.by

Юные фигуристы Гомеля записали необычное видеопоздравление ветеранам

08.05.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Юные фигуристы Гомеля записали необычное видеопоздравление ко Дню Победы для ветеранов Великой Отечественной войны. Получился настоящий 4-хминутный мини-фильм, где есть история любви, уважение, преемственность поколений, элементы фигурного катания, пронзительные стихи и слезы благодарности. 7 мая он выложен в сеть. Необычное видео вместе с участниками проекта посмотрел корреспондент «СБ».


Прадедушка-ветеран водит свою маленькую внучку на занятия по фигурному катанию. Ей нравится.  На день рождения 8-летней «звездочке» он дарит коньки. За эту заботу правнучка вместе с друзьями-фигуристами готовит ему подарок к 9 маю — красивую ледовую программу. Детям удается удивить седовласого ветерана и даже поставить его на коньки. Эта история о простой человеческой любви и благодарности, авторами которой стали сами дети, рассказывает отец одного из фигуристов Дмитрий Гринштейн:



 - Несколько месяцев назад дети предложили как-то поздравить людей, освобождавших нашу страну от немецко-фашистских захватчиков, с Днем Победы через интернет. Первая идея была сделать красивую программу под известные военные песни. Родители, тренеры, фигуристы обсудили программу и решили, что это будет слишком просто. Такое поздравление не запомнится, а оно должно действительно затронуть струны души. Поэтому был написан сценарий небольшой семейной истории. Пригласили профессионального оператора. Получился интересный и трогательный мини-фильм о связи поколений. Все из моих близких, которые смотрели пилотный проект, в конце плакали. История простая, но «вышибает слезу». Однако мы столкнулись с проблемой: настоящие ветераны –  люди очень преклонного возраста. Им тяжело участвовать в съемках. Например, моему дедушке Борису Бейлину 91 год. Он в 17 лет ушел на фронт. Воевал на 3-м Прибалтийском. Кстати, в фильме фигурирует именно его китель с наградами. В итоге нас выручил самый известный посетитель массовых катаний Гомельского ледового дворца, большой поклонник здорового и активного образа жизни, 79-летний Гарий Гулидов. Он великолепно сыграл ветерана.

 

Действия мини-фильма происходят в чаше гомельской ледовой арены. Все юные участники – уже опытные спортсмены СДЮШОР № 1. За плечами этих 8-10-летних девчонок и мальчишек – не одно соревнование. Для них далекая война – это кино и праздник 9 Мая. Главная героиня фильма – Лолита Скоренова – рассказывает, что эту дату в ее семье обязательно отмечают каждый год:

 - Моя прабабушка Нина Тимофеевна была подростком во время войны. В фильме мы как раз снимаем мой день рождения во время празднования ее 88-летия. Прикольно получилось. Я знаю, что мой прадед Адам Скоренов прошел войну. Это очень важно, чтобы мы их помнили, говорили слова благодарности, ведь они воевали за нас. Мы живем и хотим радовать их. 



Кстати, интересно получилось: на съемках Лолите киношный прадедушка подарил коньки, а 11 мая у девочки настоящий день рождения, и родители готовят ей аналогичный подарок. Из старых коньков она выросла…



В мини-фильме почти нет слов, в основном лица, глаза, образы, поступки. Только в конце звучат пронзительные стихи, под которые вращаются на льду юные фигуристы.  Детский голос читает: «Спасибо нашим ветеранам за смех детей, за стук сердец, за нашу жизнь, за папу с мамой и за ледовый наш дворец… ».  





В Беларуси в наши дни осталось более 8400 ветеранов и участников войны. К сожалению, ежегодно их число сокращается. Также в стране проживает свыше 16 тысяч узников фашистских концлагерей. 



Поздравительный мини-фильм гомельских фигуристов 7 мая, выложен в интернет, его можно посмотреть на сайте Гомельского ледового дворца и в группе Вконтакте «Беларусь 4».    



 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Юные фигуристы Гомеля записали необычное видеопоздравление ко Дню Победы для ветеранов Великой Отечественной войны. Получился настоящий 4-хминутный мини-фильм,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика