Запрет на сбор черемши. 21.by

Запрет на сбор черемши

08.05.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Весной на рынках можно встретить свежую черемшу – пряную зелень, имеющую внешнее сходство с ландышем и по вкусу напоминающую чеснок. Благодаря своим пищевым качествам данное растение очень популярно в народе. Однако не все граждане знают, что черемша или лук медвежий редкое растение, занесённое в Красную книгу Беларуси, и её сбор запрещён.

В соответствии со статьёй 24 Закона РБ «О растительном мире» самовольные изъятие и пересадка дикорастущих растений, относящихся к видам, включённым в Красную книгу РБ, из среды их произрастания, их незаконный оборот, а также их удаление и совершение иных действий, которые могут привести к их гибели, сокращению численности или нарушению среды их произрастания, запрещаются.

Статьёй 15.8 ч.2 Кодекса РБ об административных правонарушениях предусмотрены штрафные санкции за самовольный сбор растений, занесенных в Красную книгу, либо корней, цветов, плодов таких растений – в размере от 20 до 50 базовых величин. При незаконном изъятии сборщикам придётся возместить причинённый окружающей среде вред в размере 5 (листья) или 7 (луковицы) базовых величин за один килограмм черемши.

В случае продажи дикорастущего лука медвежьего или иных растений-краснокнижников предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа в размере до 10 базовых величин в соответствии со статьёй 12.17 ч.1 Кодекса РБ об административных правонарушениях (нарушение правил торговли).

Самовольное изъятие или уничтожение дикорастущих растений, относящихся к видам, включённым в Красную книгу РБ, и их частей, диких животных, относящихся к видам, включённым в Красную книгу РБ, либо совершение иных действий, которые могут привести к гибели дикорастущих растений и (или) диких животных, сокращению их численности или нарушению среды их обитания и произрастания, влекут наложение штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин с конфискацией орудий совершения указанного нарушения или без конфискации, на индивидуального предпринимателя – от 25 до 200 базовых величин с конфискацией орудий совершения указанного нарушения или без конфискации, а на юридическое лицо – от 35 до 1000 базовых величин с конфискацией орудий совершения указанного нарушения или без конфискации.

За информацией по вопросам охраны животного и растительного мира, или с целью сообщить о фактах браконьерства обращаться в Жлобинскую межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира по адресу: ул. Петровского 45/2а, тел. 2-76-30 или по телефону горячей линии Госинспекции 8(033)333-60-00 или 8(017)390- 00-00 (круглосуточно). Жлобинская межрайонная инспекция ОЖиРМ.

Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter"

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Весной на рынках можно встретить свежую черемшу – пряную зелень, имеющую внешнее сходство с ландышем и по вкусу напоминающую чеснок. Благодаря своим...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика