Письмо неизвестному солдату. 21.by

Письмо неизвестному солдату

08.05.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Письмо  неизвестному солдату

Здравствуй, солдат!


Прости, я не знаю твоего имени. На памятной плите, установленной на братской могиле, где ты обрел вечный покой с десятками таких же, как и ты, безымянных товарищей, о тебе нет никаких сведений.


…Слушаю шелест молодых листочков над твоей могилой. Они перешептываются о том, как нелепа война. Бестолкова, безрассудна своей разрушительной силой, необратимой бедой, невосполнимыми потерями. Только то, что созидает, имеет право на величие и истинную ценность, правда?


…Проходят годы. Но все так же сжимается и плачет сердце о тебе, солдат войны. Нет, это не капли росы свисают по утрам с майской листвы гордых лип. Это слезы. Ведь здесь, под памятным обелиском, похоронено твое горячее желание жить, трудиться под освобожденным мирным небом, любить, растить детей… Так внезапно, без предупреждения, в один короткий миг злая пуля оборвала нить твоих грез. Так бесчеловечно и хладнокровно. Нет! Молодость и смерть – они должны быть врозь!


…Как горько оплакивали тебя в твоем родном селе. Неизвестный, пропавший без вести… Твоя седая мама, так и не дождавшаяся тебя после победы домой, потерявшая тебя на бескрайних полях войны, наверняка до последнего своего вздоха теплила надежду о встрече с тобой… Для нее ты навсегда остался улыбчивым парнем с доброй душой, который, уходя на войну, смеясь, утешал: «Не переживайте, мама! Я обязательно вернусь!..» Ты был хорошим сыном, открытым, честным. И она тебе поверила…


…Завтра 9 Мая. Тот день, ради которого ты отдал свою жизнь. Я принесу тебе цветы. Гвоздики. А может, ты любишь сирень или тюльпаны? В их цветении мой двор сегодня просто утопает. Спасибо тебе за возможность наслаждаться красотой, весной, жизнью.


…Ты никогда не прочтешь этого письма. Для кого же и для чего я пишу эти строки? Отвечу: для внуков своих. Чтобы помнили.

 

Наталья, г. Свислочь.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Здравствуй, солдат! Прости, я не знаю твоего имени. На памятной плите, установленной на братской могиле, где ты обрел вечный покой с десятками таких же, как и ты,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика