92-я весна Зинаиды Овсянниковой. 21.by

92-я весна Зинаиды Овсянниковой

08.05.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


«День Победы» — одна из любимых песен ветерана Великой Отечественной войны и труда Зинаиды Овсянниковой. Эта светлая, искренняя и добросердечная женщина всегда ожидает май с радостью в сердце. Ведь для неё это месяц победной весны 45-го, а ещё — 3 мая Зинаида Ивановна отметила свой 92-летний юбилей.

Принимая очередной букет тюльпанов, ветеран светится улыбкой, а озорные глаза её искрятся радостью. Ей очень приятно, что в этот день не смолкает телефон, приходят друзья и нежданные гости.


— Если бы мне кто-нибудь сказал, что я доживу до таких почтенных лет, никогда бы не поверила, — улыбается женщина и ведёт показать своё рукоделие — любимое хобби. Она великолепно вяжет крючком яркие покрывала и одеяла, которые поражают своей аккуратностью и насыщенностью рисунка.

У Зинаиды Ивановны можно многому поучиться. И в первую очередь — любви к жизни и бодрости духа. Именно эти качества помогли ей выстоять и пережить годы военного лихолетья.

Война застала её в родном российском городе Горький. На то время Зинаида уже окончила семилетку и речной техникум. Отца забрали на фронт, а девушка пошла работать на завод.

— Мы не знали сна и отдыха, — рассказывает ветеран. — Останавливались тогда, когда отключали подачу электричества. Час-полтора для сна — и снова к станку. В нашем цеху работало только три женщины. Мы занимались изготовлением различных деталей для военной техники.

Все люди работали сутками, и никто не жаловался. Для них была важна только победа над немецко-фашистскими захватчиками.
День Победы запомнился оглушительным воем сирен. Только на этот раз они означали не тревогу, а объявляли окончание войны.

— Те чувства, что мы испытали в тот момент, очень сложно описать, — говорит Зинаида Ивановна. — Это буря радостных эмоций, слёзы радости, чувство свободы и лёгкости. Хотелось жить и радоваться тому, что всё закончилось…

После войны Зинаида Ивановна вышла замуж и через некоторое время переехала на родину мужа в Мстиславль. Здесь она работала и в районном отделе образования, и в детском саду. Окончила вечернюю школу, поступила в Гомельский финансовый техникум. Много лет отработала в торговле на разных должностях.

Её рабочий стаж — 52 года, а на заслуженный отдых она вышла в 71 год.

За годы работы имеет множество различных наград, в том числе и медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». У неё много юбилейных наград.

— Всегда много внимания уделяет мне председатель Мстиславской районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов Александр Осипенко, — рассказала ветеран. — Я очень благодарна ему за заботу и помощь.

Зинаида Ивановна всегда с удовольствием и по мере сил принимает участие в различных мероприятиях. Она человек творческий, активный, душевный, человек, от которого веет положительной энергетикой и сердечной теплотой. Очень бы хотелось, чтобы её глаза подольше искрились лучиками добра и света и она радовала своих родных и близких хорошим самочувствием и бодрым настроением.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
«День Победы» — одна из любимых песен ветерана Великой Отечественной войны и труда Зинаиды Овсянниковой. Эта светлая, искренняя и добросердечная женщина всегда...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика