Ветеран Павел Гергуль: «Я прошёл настоящую мясорубку». 21.by

Ветеран Павел Гергуль: «Я прошёл настоящую мясорубку»

08.05.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Ветеран Великой Отечественной Павел Николаевич Гергуль живёт в деревне Лучники. Для уроженца Черниговщины Слуцк стал вторым домом, где он пытался забыть обо всех ужасах войны. Пытался, да только не смог.

И по сей день перед мужчиной встают страшные картинки боевых действий. Только рассказывает о них он скупо, как будто жалеет выпускать из самых дальних уголков души пыльные, тяжёлые воспоминания…

Когда началась война, Павлу Гергулю было всего 13 лет. Но он мечтал о фронте, о том, как будет бить врага, получит медаль и вернётся к семье настоящим героем. В парадном мундире пройдётся по знакомым улочкам, как восхищённо на него будут глядеть девушки и все – даже пожилые люди – будут называть его, Пашку, не иначе как Павлом Николаевичем.

— Просился, умолял взять меня на фронт, но был слишком мал, так что всегда получал отказ. А в 1943 году всё же смог скрыть настоящий возраст – прибавил себе 2 года и был мобилизован с призывниками 1925 года рождения, вспоминает Павел Николаевич.

Ему было тогда всего 16 лет. Старики, соседи по улице, смеялись: вот убьёт молодого вояку немец, а он даже ещё с девчонкой не целовался ни разу. Но пошатнуть решимость Павла Гергуля было невозможно, и вскоре он попал в 30-ю отдельную кавалерийскую дивизию…

На этом месте Павел Николаевич замолкает. Пытается рассказать о военных годах, да не может перебороть слёзы. Голос дрожит, перехватывает дыхание. Но красноречивей любых слов говорит шрам на ноге – огромный, с рваными краями. Прошло уже столько лет, а рана как будто вчерашняя.


— Был молодой, отчаянный. Думал, минует меня вражеская пуля. Не миновала. Дважды был ранен. И вот такую метку на всю жизнь получил. 16 лет – самое начало жизни, а я в те годы повидал больше, чем любой другой за век жизни. Прошёл настоящую мясорубку. Хотел бы стереть те годы из памяти, а не получается, признаётся Павел Николаевич.

Болит старая рана, но не меньше боли приносят и воспоминания. Об одном лишь дне из своей военной жизни Павел Гергуль вспоминает тепло.

— 9 мая 1945-го я встретил в Берлине. Столько лет прошло, столько прожито, а я до сих пор помню, как вчера, тот день: яркое солнце, зелень кругом, деревья цветут. Моя дивизия расположилась всего в 30 километрах от Рейхстага. Когда узнали о Победе, плакали все. Кажется, надо смеяться, веселиться, а мы слёзы лили, вспоминает Павел Николаевич. Вам, молодым, желаю только одного: чтоб никогда вам не пришлось столкнуться с тем, что видело моё поколение. Цените мир и свою жизнь.



Slutsk-Gorod.by
Подготовила Катя Ивановская
Фотографии: Дмитрий Москвин

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ветеран Павел Николаевич Гергуль живёт в деревне Лучники. Для уроженца Черниговщины Слуцк стал вторым домом, где он пытался забыть обо всех ужасах войны. Пытался,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика