Памяти павших будьте достойны! (фото). 21.by

Памяти павших будьте достойны! (фото)

09.05.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

4
Митинг, посвященный Дню победы, прошел в Березовке у братской могилы вблизи ОАО «Стеклозавод «Неман». Здесь захоронены 20 человек, 5 известных, чьи фамилии нанесены на плите, 15 неизвестных. Это воины, погибшие в боях за наш сегодняшний мирный день, в честь которых установлена скульптурная композиция. Почтить их память и вспомнить обо всех, кто причастен к тем событиям и собрались березовчане в этот майский теплый полдень. И снова в центре города многолюдно, и снова взрослые и дети в нарядной одежде с цветами в руках, и снова праздник… Хоть и со слезами на глазах.

Открыл митинг председатель Березовского городского Совета депутатов Валерий Анатольевич Еводик. В своей речи он подчеркнул, что наша задача – хранить память о наших героических предках и передавать ее из поколения в поколение. Ведь почти нет белорусской семьи, которая бы осталась без потерь в те страшные годы. Мы просто обязаны помнить об этом. Чтобы такое не повторилось никогда…

Учащиеся местных школ подготовили программу со стихами и песнями, проникающими в самую душу. И это правда, не знаю человека, который остался бы безразличен к творчеству военного времени. Оно, несомненно, способствовало победе над фашизмом. А еще была цель – сохранить свою землю. Ее осуществили совсем не особые супергерои (хотя, как знать…), а обычные люди – наши деды, прадеды, бабушки. Как им удалось это? Ответ на постаменте скульптурной композиции: «Хочешь знать, почему мы великими стали, почему нас враги ни согнуть, ни сломать не могли? Нас никто никогда не ковал из железа и стали, превратила нас в сталь цель, к которой мы шли.»…

Минута молчания…

В этот день, уже по традиции приняли в пионеры младших школьников, которые, как и мы когда-то, на призыв «Будьте готовы» с уже повязанными галстуками, вскинув руки в пионерском салюте, дружно воскликнули: «Всегда готовы!». К счастью, сегодня им надо быть готовыми лишь на добрые дела, а не на военные взрослые подвиги…

-- Мне было семь лет, когда началась война, -- вспоминает член Совета ветеранов г. Березовки Антонина Петровна Радецкая, -- наша семья жила в Смоленске. Когда фашисты были на подступах, местные партизаны предупредили нас – бегите! И мы пошли. По пути все-таки попали в руки фашистам, они гнали нас пешком до Толочина. Там поселили в бараки, многих взрослых угнали в Германию. Наша семья, к счастью, осталась вместе. Было так трудно в то время… Желаю, чтоб никто этого никогда не пережил…

Цветы и венки также были возложены у скульптуры «Скорбящая мать», расположенной на левом берегу реки Неман. Здесь на братской могиле захоронено 200 военнопленных, строителей моста через реку, расстрелянных в 1942 году. Завтра березовчан ожидает насыщенная праздничная программа, где мы еще раз, а, вернее, не раз вспомним о них, тех, кто ковал победу. Для нас.

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Митинг, посвященный Дню победы, прошел в Березовке у братской могилы вблизи ОАО «Стеклозавод «Неман». Здесь захоронены 20 человек, 5 известных, чьи фамилии нанесены...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика