Безоговорочная капитуляция Германии. 21.by

Безоговорочная капитуляция Германии

09.05.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Шли последние дни войны и битвы за Берлин, в которой участвовала и моя прославленная дивизия, освобождавшая в далеком 1943 году буда-кошелевскую землю и закончившая свой боевой путь в Берлине.


С 20 апреля наша артиллерия непрерывно обстреливала Берлин, предлагая противнику сдаться ради уменьшения разрушений и потерь среди личного состава и мирных жителей. Но фашисты сражались с отчаянием обреченных, стараясь оттянуть дни своей агонии.
30 апреля над фашистским Рейхстагом было водружено знамя Победы. В этот же день Гитлер покончил жизнь самоубийством, пред этим назначив своим преемником гросс-адмирала Дёница. Фашистские генералы и правители продолжали обращаться к нашему командованию с просьбой о кратковременном перемирии и переговорах. Но на все обращения они получали один ответ: «Никакого перемирия и переговоров. Только безоговорочная капитуляция».
Кровопролитные бои продолжались вплоть до 8 мая, когда поздно вечером в здании бывшего военного училища в пригороде Берлина Карлсхорсте не был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии.
9 мая в нашей стране был объявлен ДНЕМ ПОБЕДЫ. По приказу Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина 9 мая в Москве был дан салют тридцатью артиллерийскими залпами из тысячи орудий. А 27 июня 1945 года на Красной площади состоялся грандиозный парад Победы, на котором 200 самых престижных знамен Германии проволокли склоненными под дождем через всю площадь и бросили на помост перед мавзолеем В.И. Ленина.
День Победы на века стал самым любимым и торжественным праздником нашего народа. К слову, командир моего 220 полка 4-й Бежицкой ордена Суворова стрелковой дивизии полковник М.П. Моисеенко много лет после войны был комендантом района Кепеник города Берлина, за что и был награжден орденом Трудового Красного Знамени.
Сердечно поздравляю моих дорогих будакошелевцев с 73-й годовщиной нашей Великой Победы и желаю всем бесконечного мира, личного счастья, благополучия и всяческих успехов во всех добрых делах, а городу – дальнейшего процветания и развития.
Всегда с уважением ваш Борис ЛЕБЕДЕВ,
председатель совета
ветеранов 4-й Бежицкой ордена Суворова
стрелковой дивизии,
Почетный гражданин города Буда-Кошелево.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Шли последние дни войны и битвы за Берлин, в которой участвовала и моя прославленная дивизия, освобождавшая в далеком 1943 году буда-кошелевскую землю и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика