Как помочь выпускнику в семье. 21.by

Как помочь выпускнику в семье

09.05.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

До экзаменов осталось не так уж много времени. Предэкзаменационный период, как и экзаменационный – это время, когда старшеклассники ощущают большую психоэмоциональную нагрузку. Для ребят и их родителей это время страхов, опасений и тревожного ожидания. Многие в этот период испытывают стресс. А стресс, по определению канадского учёного Ганса Селье, - “это то, что ведёт к болезни и быстрому старению организма”.

Не спорю – этап стартовый, а значит важный, поэтому предлагаю вместе подумать, как правильно позаботиться о себе и своем ребенке.

Вас тревожит количество баллов, которые получит ребенок, но помните, что количество баллов не является совершенным измерений его возможностей!

Делайте то, что зависит от вас, чтобы балл оказался максимально возможным. Что, спросите вы?

Кто как не родитель может поддержать психическое и эмоциональное здоровье своего ребёнка!

Первое и самое главное - контролировать чёткое соблюдение выпускником распорядка дня.

Согласитесь, это существенно влияет на работоспособность. Сон должен составлять не менее 8 часов в сутки. Ложиться спать целесообразнее примерно в одно и то же время.

Второе, не менее важное - поддерживать режим питания.

Оно должно быть регулярным и правильным: утром - каши, в обед - первое и второе, на ужин - соки. В меню должны присутствовать продукты повышенной биологической ценности - кисломолочные продукты, рыба, мясо, фрукты, овощи, сбалансированный комплекс витаминов. Здорово, если в рационе появятся продукты богатые жирными кислотами Омега-3 (грецкий орех, скумбрия, фасоль, оливковое масло). По результатам исследований, лучший способ повысить эффективность работы головного мозга без вреда для здоровья – чистая вода.

По возможности необходимо контролировать режим труда и отдыха. Это значит, что после уроков ребёнок должен отдохнуть в течение 30 мин-1 часа. При выполнении домашних заданий он должен выполнять их в порядке усложнения. Получить передышку ребёнок может, переключившись с умственной деятельности на деятельность, связанную с физическими нагрузками (например, помыл посуду, навёл порядок в квартире, позанимался физическими упражнениями и др.) Обязательны прогулки на свежем воздухе.

Ну, о теле мы позаботились… Теперь психологический настрой!

  1. Ребенку всегда передается волнение родителей, и если взрослые в ответственный момент не могут справиться со своими эмоциями, то ребенок в силу возрастных особенностей может эмоционально «сорваться». Старайтесь не повышать тревожность ребёнка накануне экзаменов – это может отрицательно сказаться на результате тестирования.
  2. Поддержка и похвала в этот период необходимы, как воздух. Подбадривайте своих детей, хвалите их за то, что они делают хорошо. Таким образом, вы сможете повысить и их уверенность в себе. Помните, что чем больше ребенок боится неудачи, тем больше вероятность ошибок.
  3. Кто, если не вы сможет вовремя заметить и предотвратить ухудшение состояния ребенка, связанное с переутомлением. Наблюдайте за его самочувствием.
  4. Контролируйте режим подготовки ребенка, не допускайте переутомления и перегрузок.
  5. Обеспечьте дома удобное место для занятий, проследите, чтобы никто из домашних не мешал.
  6. Помогите ребенку распределить материал для подготовки по дням.
  7. Ознакомьте ребенка с методикой подготовки к экзаменам. Не имеет смысла зазубривать весь фактический материал, важно понять ключевые моменты и уловить смысл и логику. Очень полезно делать краткие тематические выписки и таблицы, упорядочивая изучаемый материал по плану. Если ребенок не умеет, то покажите ему, как это делается на практике. Основные формулы и определения можно выписать на листочках и повесить над письменным столом и т.д.
  8. В процессе тренировки по тестовым заданиям приучайте ребенка ориентироваться во времени и уметь его распределять. Тогда у него будет навык умения концентрироваться на протяжении всего тестирования. Что придаст ему спокойствия и снимет излишнюю тревогу. Если ребенок не носит часов, то обязательно дайте ему часы на тестирование.
  9. Накануне экзамена обеспечьте ребенку полноценный отдых, он должен отдохнуть и как следует выспаться.

Великий французский просветитель Вольтер как-то сказал: “Эмоции - это ветер, который надувает парус судна. Он может привести корабль в движение, а может потопить его…”. Не передавайте свои страхи и тревогу своим детям. Ваше спокойствие, понимание и уверенность помогут ребёнку.

Срывы на экзаменах являются распространенным проявлением волнения, тревоги и даже страха. Эти срывы зависят не от теоретической, а от психологической подготовки, особенно в тех случаях, когда по ряду жизненных обстоятельств у учащихся возникали и закреплялись неадекватные способы эмоционального реагирования, определяемые различными видами тревожности: мотивационной, самооценочной, межличностной, школьной, экзаменационной.

Предлагаем Вашем ребенку платно принять участие в работе тренинга и получить профессиональную поддержку психологов Маголиной Оксаны Николаевны и Плеханова Алексея Вячеславовича. Взаимодействие в группе под руководством высококлассных специалистов поможет:

  • развитию навыков мыслительной деятельности;
  • пополнить арсенал психотехник повышения эффективности и снятия напряжения;
  • выбрать оптимальную стратегию подготовки к сдачи экзаменов с учетом своих особенностей личности и темперамента;
  • развитию умения мобилизовать себя в решающей ситуации;
  • понять как правильно пользоваться уже имеющимися знания на экзамене.

Количество занятий – 6.
Продолжительность занятия – 2 академических часа (1,5 астрономических часа).
Периодичность занятий – 2 занятия в неделю.
Количество участников группы – до 8 человек.

С 8 мая 2018 года открыт набор в группы. Начало занятий по мере формирования групп (контактные телефоны по вопросам работы группы: 8-025 754 46 58, 8-029 39 31 902).

Звоните, записывайтесь и мы обязательно сообщим Вам о точном времени начала и месте проведения тренинга. Поддерживайте своих детей !

Получить платно помощь психолога, приобрести подарочный сертификат, можно предварительно позвонив по одному из телефонов: 8-025 7544658, 8-44 4734083.

Кабинет психолога расположен по адресу: г. Слуцк, ул. М.Богдановича д.3 офис 303.

Психолог Оксана Маголина

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Предэкзаменационный период, как и экзаменационный – это время, когда старшеклассники ощущают большую психоэмоциональную нагрузку. Для ребят и их родителей это...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика