Мы помним ваши имена…. 21.by

Мы помним ваши имена…

09.05.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Вновь над землей бушует яркий, солнечный, цветущий май - месяц Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне, месяц победы жизни над смертью. В том далеком 1945 году эти дни совпали с празднованием Воскресения Господня. Как невероятно символично - воскрес мир, воскресла жизнь, за годы фашизма потерявшая все краски, разучившаяся радоваться, но не утратившая последнего - Надежды и Веры.
И в такие вот цветущие дни ликовал мир, встречая Победу.
Все дальше те дни, наполненные радостью и слезами, все меньше с нами солдат Победы, в полной мере познавшей ужасы войны, кровь и пот ее дорог, цену жизни, смерти, любви. Но помнит мир спасенный. Помним мы! И не слышим, не хотим слышать, когда молодые, фактически правнуки солдат-победителей, сегодня говорят о бессмысленности той войны, неграмотно рассуждают о причинах ее, не могут даже сформулировать своего высказывания. Становится больно и становится страшно. И совсем не хочется им что-то доказывать. Это как будто иметь дело с чем-то крайне аморальным…
Мы помним! Мы будем это делать даже тогда, когда стариками станут внуки солдат Второй мировой, и правнуки их. Мы будем помнить их на генном уровне. Нам ли не помнить?! И начатая в прошлом году редакцией газеты тема "Бессмертного полка" будет продолжаться в каждом майском праздничном выпуске.
Сегодня у нас в гостях внук и сын солдат Победы со своей памятью.

Только бы не было войны


На одной из выставок в Ивьевском музее национальных культур я увидела действительно ценные экспонаты. Военный билет, фотографии времен Великой Отечественной войны, благодарности Верховного Главнокомандующего, Маршала Советского Союза И. Сталина: "За вторжение в пределы Брандербургской провинции Германии (от 31 января 1945 года), "За прорыв немецкой обороны на Одере, прикрывающей Берлин с востока" (от 23 апреля 1945 г.) "За овладение столицей Германии г. Берлином (от 2 мая 1945г.)", "За ликвидацию окруженной группировки немцев юго-восточнее Берлина" (от 2 мая 1945 г.). А также удостоверения к медалям "За Победу над Германией", " За взятие Берлина", удостоверения к пяти юбилейным медалям, к юбилейному знаку "25 лет Победы", орденская книжка к ордену Отечественной войны ІІ степени.
Документы по описи передала музею жительница Польши, внучка ветерана Великой Отечественной войны, ивьевчанина Магомеда Бекировича Радкевича (1910-1994 гг.). Фатима Буйновская. Мы встретились с ее братом, внуком солдата Победы Мустафой Сулеймановичем Шабановичем. Он уже пенсионер. Но разве остаются без работы ивьевские татары, даже и уйдя на пенсию? Около большого добротного дома (здесь они с женой Танзилой Ибрагимовной вырастили и воспитали троих детей, дали им образование, а теперь душу и сердце отдают семи внукам), как и в других подворьях этой части города, - парники, грядки. Работы хватает от ранней весны по поздней осени. И это отнюдь не огорчает. Работа у них в крови. Вот и дед-ветеран говорил: "Труд всегда прокормит. Но даже если вы будете есть только хлеб с луком, пить только воду - не ропщите. И помните: делайте все, чтобы не допустить новой войны. Это действительно беда. Все остальное можно пережить, перетерпеть, смириться”.


Он был мудрым человеком - бывший гвардии рядовой, минометчик, простой работяга из местечка Ивье. Каким его запомнил внук? С теплой улыбкой Мустафа Сулейманович говорит, что дедушка был мудрым и веселым человеком, добрым, заботливым. Рассказывал внучатам, как, придя на танцы еще лет за несколько до войны, озорно воскликнул: "Девчонки! Кто громче засмеется, того замуж возьму”. И нашелся самый звонкий смех. А его обладательница стала женой Магомеда. А потом ждала вместе с детьми своего солдата с кровавой войны. И он вернулся героем. Он все умел делать лучше всех.
Был просто рядовым, как говорит Мустафа Сулейманович. Но разве не на рядовых продержалось все великое сражение Второй мировой?! Вот и дети, внуки такие же - работящие, добрые, разумные. Мустафа Сулейманович после окончания училища остался до армии работать в Минске слесарем-авторемонтником. Демобилизовался, женился. Несколько лет жили с женой в Ошмянах. А затем вернулись в Ивье, построили дом около мечети и стали жить, детей воспитывать, работать и приучать их к труду.
Он активный участник народного хора Ивьевского РДК. Очень любит петь, любит музыку. Имеет свою песню. Работал в райпо водителем, и как-то на одной из выставок в Минске, куда они выезжали с выездной торговлей, он напел свою "Незабудку" корреспонденту Белорусского радио. И два года этот напев звучал каждый день в передаче "Беларускі час" в 6.40 утра.
…9 мая, как и вся наша страна, эта семья будет праздновать День Победы, вспоминать деда и всех тех, благодаря кому мы можем радоваться этим прекрасным майским дням, жить в мире, воспитывать своих детей и внуков и говорить главные слова тех, кто познал военное лихолетье: "Только бы не было войны"…

В. ГУЛИДОВА. Фото С. ЗЕНКЕВИЧА и из семейного архива.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вновь над землей бушует яркий, солнечный, цветущий май - месяц Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне, месяц победы жизни над смертью. В...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика