Торжественные мероприятия, посвященные великому празднику — Дню Победы, прошли по всей стране. Во всех уголках нашего района состоялись митинги, праздничные концерты, возложения цветов к братским могилам, шествия «Бессмертного полка», приуроченные к акции «Беларусь помнит».


На центральной улице поселка Усяж в праздничный день 9 Мая было многолюдно. Торжественное мероприятие началось у здания сельского исполнительного комитета. Именно отсюда взяло начало шествие «Бессмертного полка». Школьники, жители поселка, представители трудовых коллективов и организаций с портретами ветеранов Великой Отечественной войны прошли к братской могиле, у которой состоялся торжественный митинг, посвященный Дню Победы. Участие в мероприятии приняли представители учреждений образования, ветераны и участники Великой Отечественной войны, работники тыла, сотрудники Усяжского сельисполкома, ОАО «ТБЗ Усяж», ОАО «Смолевичский райагросервис», ОАО «Амкодор», ОАО «Белтопгазкомплект», КУП «Смолевичское ЖКХ», ООО «Радиаторный завод».


Особую торжественность праздничному мероприятию придало участие военного духового оркестра (в/ч «Околица») и автомобиля времен Великой Отечественной войны (киностудия    «Беларусьфильм»).

Всех участников митинга поздравила председатель Смолевичского районного Совета депутатов Марина Михайловна Клюева:


— На протяжении многих десятилетий День Победы является одним из самых главных праздников для всех жителей нашей страны. В этот день советский народ окончательно победил фашистскую Германию. 9 мая 1945 года в предместье Берлина был подписан акт окончательной капитуляции Вермахта. Первый День Победы праздновался так, как ни один из праздников в современной истории. Дорого далась эта победа нашему народу. В этой страшной войне погибли десятки миллионов наших солдат и мирных жителей. В каждой белорусской семье война оставила свой страшный след. Как дань памяти героизму нашего народа в День Победы ежегодно во всех городах и поселках нашей страны проходят торжественные мероприятия. В этот день встречаются ветераны и фронтовики, ветераны трудового фронта, гремят праздничные салюты. Память об этой Великой Победе будет вечно передаваться из поколения в поколение. С праздником Победы вас, дорогие ветераны, друзья! Самое главное, чего хочется пожелать в этот день, это то, за что боролись наши деды, — мира вам: мира в стране, в душах и семьях. Крепкого вам здоровья, радости и плодотворного труда на благо нашей страны. Пусть победа сопутствует вам везде и всегда. Пусть ваши сердца не знают тоски и боли, а в душе всегда играют победные марши.

В этот день усяжцев и гостей поселка поздравили директор ОАО «ТБЗ Усяж» Петр Федорович Слесарчик и председатель Усяжского сельского исполнительного комитета Алексей Сергеевич Горбач.


Минутой молчания почтили участники митинга погибших в той страшной войне. Как дань уважения и благодарности за мирное небо над головой все поколения возложили к подножию памятника цветы.


Продолжились праздничные торжества на площадке у сельского Дома культуры. Здесь работала полевая кухня, и все желающие могли отведать ароматной солдатской каши и крепкого чаю. Завершилось мероприятие праздничным концертом, организованным творческим коллективом Усяжского СДК.

Марина МИХАЙЛОВСКАЯ.

На снимках: моменты торжественного мероприятия, посвященного Дню Победы, в поселке Усяж.

Фото Марины БИРЮК.

Информацию читайте в № 137-140 от 12.05.2018 г.