Пожар в деревне Словечно Ельского района. 21.by

Пожар в деревне Словечно Ельского района

10.05.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

 10 мая в 03 часа 54 минуты на телефон службы спасения «101» Ельского районного отдела по ЧС от гражданки К. поступило сообщение о том, что в деревне Словечно, по ул. Советской горит жилой дом.

Изображение 011


Изображение 014


Изображение 018

По прибытии к месту вызова спасателей обнаружено открытое горение жилого дома, принадлежит хозяину М., 1955 г.р., пенсионеру.

В течении 10 минут пожар локализован и ликвидирован.

В результате пожара огнем уничтожена кровля, повреждены стены и имущество в доме.

Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины возникновения пожара – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.

 Так, с начала года на территории Ельского района произошло 5 пожаров. За аналогичный период 2017 года произошло 3 пожара.

  Часто пожары происходят от коротких замыканий при пользовании электропроводкой с поврежденной изоляцией или от перегрузки электросети, когда в одну розетку включено несколько бытовых приборов одновременно. Нагревание проводов и их воспламенение в этом случае происходит, если вместо стандартных предохранителей применяются самодельные вставки (жучки), которые не защищают электросеть. Иногда пожары происходят и от неумелого пользования бытовыми электроприборами.

Спасатели напоминают, что при эксплуатации электрооборудования запрещается перегружать электрическую сеть. Чем меньше электроприборов работает одновременно, тем безопаснее. Нельзя применять для защиты электросетей вместо автоматических предохранителей и калиброванных плавких вставок защиту не заводского (кустарного) изготовления (скрутки проволоки, «жучки»).

Запрещается эксплуатировать провода и кабели с поврежденной или утратившей свои защитные свойства изоляцией, не допускайте их провисания. Недопустимо применять для целей отопления, сушки и приготовления пищи самодельные электронагревательные приборы и располагать рядом с электроприборами легковоспламеняющиеся материалы. Следите за тем, чтобы провод от электроприбора не находился под ковром, иначе он может перетереться. Не оставляйте работающий электронагревательный прибор без присмотра либо под присмотром детей и престарелых.

Уходя из дома, не забывайте полностью выключать электроприборы, в том числе — телевизор, компьютер, зарядные устройства мобильных телефонов.

МЧС напоминает, что срок службы и техническое обслуживание электроприбора, в том числе и холодильника, указаны заводом-изготовителем в прилагаемой инструкции по эксплуатации прибора. Эксплуатация электроприборов сверх срока увеличивает вероятность возникновения пожара в жилом доме и квартире.

В случае возникновения непредвиденной ситуации звоните в службу спасения по телефону «101» или «112»! Берегите себя и своих близких!

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
>  10 мая в 03 часа 54 минуты на телефон службы спасения «101» Ельского районного отдела по ЧС от гражданки К. поступило сообщение о том, что в деревне Словечно, по ул....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика