Что делать, если присосался клещ. 21.by

Что делать, если присосался клещ

10.05.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

После укуса клеща рекомендуется проводить экстренную профилактику антибиотиками, отмечает заведующий отделом эпидемиологии Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Владимир Пашкович.

15-7

Экстренная профилактика антибиотиками – эффективное средство против Лайм-боррелиоза и других бактериальных клещевых инфекций, считают медики. По данным 2017 года, 97 % заболевших от нее отказались. «А если бы прислушались к мнению врачей, то могли избежать заболевания», – констатировал Владимир Пашкович. Он добавил, что в 27 % клещей, которые были исследованы в прошлом году в лабораториях, были обнаружены возбудители Лайм-боррелиоза, в 3 % – клещевого энцефалита.
В этом сезоне за медицинской помощью после укусов клещей обратились более 1,4 тыс. человек, что на 4 % меньше, чем в прошлом году.
Владимир Пашкович напомнил, что заразиться клещевым энцефалитом можно не только после укуса, но и через козье молоко. В 2017 году было пять таких случаев в Гродненской и Минской областях. Для того чтобы избежать заражения, молоко перед употреблением рекомендуется кипятить.
Люди чаще всего подвергаются нападению клещей в лесу и на дачных участках, на которых, чтобы избежать появления клещей, нужно убирать бурелом, старую нескошенную траву и прошлогодние листья. Грибникам и ягодникам специалисты советуют носить специальную одежду, предохраняющую от присасывания паукообразных, или приспосабливать имеющуюся одежду, максимально закрывая открытые участки тела. Стоит использовать отпугивающие средства (репелленты), которые наносятся на одежду или кожу, при этом избегать их попадания на слизистые глаз, носа, рта. Важно проводить само- и взаимоосмотры через каждый час и после выхода из леса для обнаружения и снятия клещей. Если клещ присосался, немедленно нужно его удалить. Это можно сделать с помощью хлопчатобумажной нитки, завязав узел на тельце клеща, и, раскачивая его из стороны в сторону, извлечь из кожи целиком. Место присасывания обработать любым спиртовым раствором.
Если удалить клеща самим не удалось, следует обратиться в ближайшую организацию здравоохранения, где окажут первую медицинскую помощь. После удаления кровососа следует обратиться к участковому терапевту или инфекционисту, который назначит профилактическое лечение и установит медицинское наблюдение.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
> После укуса клеща рекомендуется проводить экстренную профилактику антибиотиками, отмечает заведующий отделом эпидемиологии Республиканского центра гигиены,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика