Высокая мода с национальным колоритом: в Шкловском районе создают одежду из льна и соломки. 21.by

Высокая мода с национальным колоритом: в Шкловском районе создают одежду из льна и соломки

10.05.2018 23:18 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Не секрет, что в белорусскую дизайнерскую одежду из льна одеваются многие знаменитости, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.


Известный с древности материал просто находка для предпочитающих комфорт и легкость. В Шкловском районе, похоже, изобрели новый вариант такой одежды. Мастера сельского дома ремёсел вместе со школьниками в коллекции «Моя Беларусь» лён соединили с другим белорусским материалом – соломкой. Получилось и традиционно, и новаторски. Если лето будет таким же жарким как май, льняные вещи будут весьма кстати. Юрий Прокопенко о высокой моде с национальным колоритом, которую делают в белорусской глубинке на своей малой родине школьники и педагоги.




Обычный день девятиклассницы Кристины – до обеда школа, во второй половине дня – сельский дом ремёсел. Занятия посещает по рукоделию. Любит шитьё, вышивание, соломоплетение. Главная мечта – стать дизайнером одежды.


Кристина Демидова, ученик Городецкого дома ремёсел:
Мне нравится вышивать, я люблю что-то новое придумывать, что-то делать настоящее, чтобы людей радовать.


Первый пункт в портфолио начинающего кутюрье – коллекция одежды из льна и соломки. Она помогала взрослым мастерам придумывать и шить платья – прогрессивного покроя и с национальным колоритом.


Юрий Прокопенко, СТВ:
Коллекция одежды называется «Моя Беларусь». На одних нарядах солнце из соломки, на других - васильки, ромашки, колоски. Ну и, конечно, куда же без традиционных национальных головных уборов – соломенных шляпок и веночков. Этом вам не какой-то там ширпотреб.


Юные модели из местной школы уже дефилировали в таких нарядах на районном празднике. Пусть это и не подиумы Парижа или Милана, но аплодисменты заслуженные.


Виктория Тимошенко, ученик Городецкой средней школы:
Я бы могла пройти по городу в этом платье. Люди, наверное, все бы завидовали, потому что оно очень красивое.


Мария Прохорова, ученик Городецкой средней школы:
Мне в этом платье очень комфортно. Они очень красивые, хорошо сделанные.

Две недели шили, два месяца украшали соломкой.


Руководила работой Галина Тихонова – мастер со стажем. Шьёт и вышивает с детства. Именно ей пришло в голову создать не просто красивые платья, а с местным колоритом.


Галина Тихонова, директор Городецкого дома ремёсел:
Нам захотелось показать что-то своё, местное. Мы решили создать коллекцию стилизованных костюмов. Где-то использовать народные обычаи, народные праздники, чтобы прозвучали в этой коллекции.



Чтобы закончить коллекцию нужно изготовить аксессуары. К платьям добавят оригинальные пояса и женские сумочки. Также изо льна и соломки.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Не секрет, что в белорусскую дизайнерскую одежду из льна одеваются многие знаменитости, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика