О подготовке к посевной. 21.by

О подготовке к посевной

11.05.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

«Готовь сани летом, а телегу – весной», – гласит пословица. Результаты же мониторинга Комитета госконтроля свидетельствуют, что некоторые руководители «проспали» подготовку к весенней кампании.

Простои сельскохозяйственной техники на посевной кампании по причине поломок и их длительного неустранения установлены в 8 из 16 хозяйств, подвергнутых мониторингу (ОАО «Уша» Березинского района, ООО «Тарасово» и КСУП «Першаи-2014″ – Воложинского, ООО «Метча-агро» – Борисовского, КСУП «Ухвала» – Крупского, КСУП «Ганута-Агро» – Червенского, ОАО им. Скворцова и Майорова Стародорожского, ОАО «Воложинский льнокомбинат» – Воложинского).

В ряде сельхозорганизаций отсутствовал на дату мониторинга необходимый запас ГСМ. К примеру, в КСУП «Стайки» Вилейского района на момент посещения не проводились полевые основные работы по причине отсутствия топлива.

Наряду с этим не везде осуществляется должный контроль за расходованием топлива. К примеру, при посещении 18.04.2018 ОАО «Октябрьская революция» Дзержинского района из 37 тракторов счетчики учета расхода топлива не были установлены на 32, в УП «Пик-Лесное» Копыльского района – из 71 трактора счетчики отсутствовали на 43.

Отдельные сельскохозяйственные организации не обеспечены минеральными удобрениями (к примеру, на 20.04.2018 фосфорными удобрениями ОАО «Холопеничи» и ОАО «Старосельское» были обеспечены только на 2% к потребности, в КСУП «Ухвала» – 1,9%, ОАО «МайскоеАгро» Крупского района – 3%).

Факты сева без внесения минеральных удобрений установлены в 16 хозяйствах области, а это неминуемо отразится на урожайности.

В трех хозяйствах выявлено ненадлежащее хранение минеральных удобрений (ОАО «Судниковский» и КСУП «Сивица» Воложинского района, ОАО «Октябрьская революция» – Дзержинского) способное повлечь их порчу.

Также нарушаются отраслевые регламенты при севе культур – наиболее распространена некачественная заделка семян (установлена в пяти хозяйствах области). К примеру, в ОАО «Грицевичи» Клецкого района некачественно заделаны семена ячменя на площади около 50 га.

На дату мониторинга ниже среднеобластного уровня было организовано внесение органических удобрений в 11 районах области: Березинском и Борисовском (по 21% к вывезенному), Воложинском и Любанском (по 35%), Дзержинском и Пуховичском (по 25%), Крупском (19%), Логойском (28%), Слуцком (31%), Узденском (34%) и Червенском (26%).

Контроль за ходом весенних полевых работ и устранением выявленных недостатков продолжается.

Управление контроляза работой АПК КГК Минской области

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
«Готовь сани летом, а телегу – весной», – гласит пословица. Результаты же мониторинга Комитета госконтроля свидетельствуют, что некоторые руководители...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика