Ряд масштабных мероприятий, приуроченных к празднованию Дня Победы,  прошли по всей стране.  Одним из таких стал областной праздник, который состоялся 8 мая в городе Борисове.  Участие в нем приняли и представители Смолевичского района, среди которых была и ветеран Великой Отечественной войны  Елена Сергеевна Корсакова.


Более семи десятков лет назад наши деды и прадеды с оружием в руках отстояли право жить на этой земле и гордо называть себя белорусами. В день Великой Победы, как и много лет назад,  улицы Борисова заполнил  цветущий красавец – май. И также, как тогда, сердца переполняли ликование и радость.

Обращаясь  к участникам областного мероприятия, председатель Минского областного исполнительного комитета Анатолий Михайлович Исаченко отметил, что в ряду незабываемых дат истории одной из самых значимых является 9 мая.


— Ровно 73 года назад была подведена черта под самой кровопролитной войной, — сказал он. – Водрузив над Рейхстагом Знамя Победы, советский народ вернул человечеству мир и свободу.  В эти весенние дни  каждый человек,  каждая семья, весь наш народ живут памятью  о том событии. Мы снова и снова переживаем  тот большой духовный подъем, который чувствовали наши соотечественники в момент окончания Великой Отечественной войны.

День Победы – это действительно праздник со слезами на глазах, ведь в нем соединены и радость, и горечь утрат. Страшная война, которая длилась  четыре года, огненным валом прокатилась по Беларуси.  Именно наш народ первым принял на себя  зловещий удар, как никакой другой  испытал всю тяжесть  прошедшей войны.  Тысячи ни в чем не повинных мирных граждан были расстреляны или заживо сожжены оккупантами. Люди старшего поколения помнят все. Нет семьи, которую бы не опалила своим огнем война.  Родственники почти каждого из нас защищали Родину.


— Помнит Минщина и пламя партизанской борьбы, которое разгорелось в лесах,  подвиги подпольщиков и тяжелые бои за освобождение. Наши земляки сражались на всех фронтах этой войны, участвовали во всех ее битвах.  В эти праздничные дни мы отдаем дань уважения тем, кто принес на алтарь Победы самое дорогое —  молодость, здоровье, жизнь.  Они, как и мы сегодня,  хотели жить, радоваться, творить, но война перечеркнула их судьбы.  Мы благодарны солдатам и офицерам, партизанам и подпольщикам, всем, кто трудился на производстве, выращивал хлеб, кто с честью прошел  тяжелыми дорогами войны и внес вклад в разгром немецко-фашистских захватчиков, — отметил председатель Миноблисполкома и предложил почтить минутой молчания память о тех, кто не вернулся с дорог войны.

Никого не оставили равнодушным выступления ветерана Великой Отечественной войны, жителя Узденского района Владимира Ефимовича Парабковича и учащегося 10 «Б» класса гимназии  №3 города Борисова, члена ОО «БРСМ» Юрия Морозова.

Неизгладимые впечатления оставили марш военной техники и красочная концертная программа с участием лучших творческих коллективов Минской области.

М.МЕРКУЛЬ.

На снимках: на областном празднике в Борисове.

Фото А.ВОЛОДЬКО.

Информацию читайте в № 137-140 от 12.05.2018 г.