Возможно, мы что-то упустили — власти о ситуации с солигорскими киоскерами. 21.by

Возможно, мы что-то упустили — власти о ситуации с солигорскими киоскерами

11.05.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


На главных улицах Солигорска остановки вместе с торговыми павильонами демонтировали больше месяца назад. Жителям шахтерской столицы до сих пор приходится ждать транспорт под открытым небом. А некоторые продавцы до сих пор не нашли работу.

17 лет на одном месте

Солигорчанка Татьяна Хралович проработала продавцом в торговом павильоне на остановке 17 лет. Уже больше месяца она безработная — павильон вместе с остановкой на ул. Мира снесли в числе самых первых.


— Когда сносили ларек на улице Ленина, мы надеялись, что это нас не коснется, но ошиблись. Очень печально: проработать столько лет на одном месте и в один миг лишиться средств к существованию, — говорит местная жительница. — Последний рабочий день был 18 марта, а на следующий день я стала свидетельницей сноса павильона. Покупатели были в шоке, засыпали вопросами: «Что случилось?», «Куда вы переехали?», «Почему ларек снесли?». Очень переживала, что в такое непростое время осталась без работы.

Татьяна припоминает случаи, когда пожилым людям на остановке становилось плохо, и женщина забирала их к себе в павильон.

— Усаживала на стульчик, отпаивала водой. При необходимости даже «скорую» вызывала. А сейчас человек выходит из автобуса — на остановке пусто, даже бутылку воды негде купить. Сможет ли он дойти до магазина и отстоять там очередь в кассу? У нас ведь в основном были товары первой необходимости, — отмечает она. — Почти 70% покупателей — дети: одни после школы забегут за шоколадкой, другие — за мороженым.

Сегодня у Татьяны достаточно непростая жизненная ситуация: развод с мужем, переезд вместе с детьми на съемную квартиру.

— Дочь учится в Барановичах на платном отделении. Если раньше приезжала домой каждый выходные, так теперь ради экономии лишь раз в три недели. Представьте, на маршрутке только в одну сторону — 8 рублей! Аренда квартиры мне обходится в 350 рублей плюс каждый месяц оплата обучения — 100 рублей, — рассказывает собеседница. — Стыдно признаться, но сейчас, пока ищу работу, живу за счет сына. Он — единственная опора и кормилец в семье.

Не первую неделю женщина активно ищет новое место работы и уже успела испытать первые неудачи.

— Считаю, что если городские власти являются инициаторами сноса ларьков, так пусть бы продавцам, потерявшим работу, помогли с трудоустройством. Но об этом и речи не было! — сетует Татьяна. — Ищу своими силами, заполнила анкеты сразу в нескольких торговых сетях, жду приглашения на собеседование.

«До последнего надеялись, что это слухи»

Татьяна Стрик приехала в Солигорск из Украины в августе 2014 года и спустя пару недель устроилась продавцом в одну из местных торговых сетей.


— С мужем и дочерью приехали из Горловки, когда там начались бомбежки. Сейчас живем у моей сестры в поселке Старобин, — рассказывает она. — Мы приехали с первой волной украинцев, поэтому сложностей с поиском работы не было. Очень быстро устроилась в супермаркет. Но быстро поняла, что в моем возрасте это не лучший вариант. Потому, когда через год закончился контракт, не стала продлевать его и ушла. Устроилась продавцом в ларек на остановке «Техникум» по улице Козлова. Там проработала два с половиной года.

По ее словам, разговоры о сносе ларьков на остановках ходили давно, но продавцы надеялись, что это всего лишь слухи.

— Хозяйка киоска пыталась отстоять свое дело, ходила на прием к мэру. Но ничего в итоге не получилось. Мой последний рабочий день был в понедельник, 19 марта, а во вторник остановку вместе с ларьком снесли. Товар мы так и не успели распродать, — отмечает бывший продавец киоска.

Сегодня уже приступили к монтажу нового остановочного павильона на «Техникуме».


Солигорчане активно обсуждают исчезновение ларьков, а вместе с ними и прежних остановок. За комментарием корреспондент МЛЫН.BY обратилась к председателю Солигорского райисполкома Олегу ПОСКРОБКО.

— Олег Григорьевич, именно вы стали инициатором сноса торговых павильонов на городских остановках? На чем основывается такое решение?

— Важно понимать, что мы не сносим ларьки и остановки. Заканчивается срок аренды участка, и райисполком предлагает продлить ее не на 3—5 лет, как раньше, а только на один год. За это время предприниматель успеет распродать товар, продумать планы на будущее. Поэтому неверно говорить, что мы вчера решили и сегодня снесли киоски. В данном случае (под снос уже попали три остановочных комплекса. — Авт.) пострадали те, кто пропустил сроки подачи документов на продление аренды.

Культура является существенной характеристикой жизни общества, в том числе и культура питания. Вот, скажем, сегодня в киоске на остановке можно купить какой-то фаст-фуд и наспех перекусить. Это видят наши дети: раз мама и папа покупают чипсы на остановке и едят немытыми руками, значит это норма. И редко кто задумывается о вреде такой пищи для здоровья.

Мы должны воспитывать у детей культуру питания, разъяснять, что пища должна быть сбалансированной, перед едой нужно обязательно вымыть руки, а общественный транспорт не место для перекуса.

— Есть альтернативное предложение для предпринимателей, которые, можно сказать, лишились своего дела?

— Альтернатива есть: рассматриваем земли под отвод участков в микрорайонах №№18 и 19, а также в новом — 21-м. Сегодня мы говорим о том, что в городе должны остаться гипермаркеты и магазины шаговой доступности. Для этого разрабатываем градостроительные паспорта и подыскиваем площадки для строительства стационарных торговых объектов. Нужно создавать цивилизованные объекты торговли. У нас есть торговые центры, рынок, который до конца не загружен. Пожалуйста, приходите туда работать. Но зарабатывать на месторасположении киосков (по сути, ведь это проходное место), и пусть даже в ущерб здоровью людей, наверное, неправильно. Мы понимаем, что мама с детьми не поедет специально на рынок за пакетом чипсов или семечек. А когда на пути киоск — ты идешь и покупаешь. С одной стороны — владелец киоска получает прибыль, а с другой — приобретая такие продукты, ты наносишь вред своему здоровью.

Понятно, что предприниматель здесь всю жизнь торговал, это дело ему знакомо. Да, это было актуально в 90-е, но за окном XXI век и нужно приступать к формированию лучших культурных традиций. Посмотрите, Минск уже давно отказался от таких павильонов. В Европе, на Западе где вы видели киоски на остановках?

Нужно идти в ногу со временем, быть мобильным. Вместе с тем нужно активно развивать сферу услуг. Скажем, всю работу, которую мы выполняем по дому, можно поручить ИП, как в Европе.

К слову, многие из предпринимателей, с которыми я встречался, говорили, что уже подумывали о закрытии ларьков, но жалко продавцов оставлять без работы. Так мы готовы забрать эти кадры. Сегодня продавцы достаточно востребованы на рынке. Мы готовы помочь трудоустроиться даже индивидуальным предпринимателям.

— Достаточно ли сегодня этих предложений для солигорских предпринимателей?

— Должен признаться, с этим вопросом сработали не так оперативно, как требовалось. Мы не сформировали предложения заранее и в должном количестве. Но сейчас активно над этим работаем и наверстываем упущенное. При этом ждем идей и предложений от самих предпринимателей. Может быть, я, как человек в Солигорске новый, что-то упустил из виду. Поэтому всегда открыт к диалогу.

— В городе более 15 торговых павильонов на остановках… Все они подлежат сносу?

— Да, в будущем их заменят на современные остановочные пункты, отвечающие всем требованиям. В вечернее и ночное время на остановках будет включаться светодиодная подсветка. Новые остановки будут оснащены рекламными и информационными электронными табло с расписанием автобусов. Благодаря Wi-Fi можно будет свободно пользоваться интернетом. Первые новые остановки появятся в городе уже в течение этого месяца.

— Сколько будет стоить городскому бюджету одна такая остановка?

— Это своего рода эксперимент, в рамках которого Wi-Fi предоставляет интернет-провайдер, информационное табло — автопарк. Освещение и сам остановочный каркас предусмотрены программой благоустройства Солигорска.

Марина Валах
МЛЫН.BY

 
Теги: Расписание автобусов, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На главных улицах Солигорска остановки вместе с торговыми павильонами демонтировали больше месяца назад. Жителям шахтерской столицы до сих пор приходится ждать...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика