ГАИ напомнила велосипедистам правила дорожного движения. 21.by

ГАИ напомнила велосипедистам правила дорожного движения

12.05.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

велопробег Логишин 2017 (47)
Водитель любого транспортного средства, пешеход или велосипедист – все они являются участниками дорожного движения и обязаны соблюдать Правила дорожного движения. Перед Законом они одинаково равны. Однако в борьбе за преимущество на дороге зачастую возникают конфликтные ситуации.

Одними из самых уязвимых на дорогах являются велосипедисты. В 2018 году на территории Брестской области зарегистрировано 25 ДТП с участием велосипедистов, в них 9 человек погибли и 16 получили ранения.

Многих трагедий можно было бы избежать, будь велосипед оборудован надлежащим образом: фарами (катафотами) белого цвета спереди, красного – сзади, а велосипедист использовал в ночное темное время фонарик и жилет со световозвращающими вставками (позволяет увеличить видимость велосипедиста в свете фар водителя от 140 (при ближнем свете) до 400 метров (при дальнем). Это расстояние позволяет водителю принять меры и избежать наезда.
Распространены также ДТП по причине игнорирования велосипедистами сигналов светофоров.

Велосипедист обязан заблаговременно информировать других участников движения о своих дальнейших действиях, то есть при совершении поворота подавать сигналы жестами рук (руки). Также нередки случаи, когда велосипедист находится в состоянии алкогольного опьянения, а это, как правило, приводит к трагедии.

О правилах движения велосипедистов рассказал старший госавтоинспектор Пинского РОВД Дмитрий ВЕЧЕРКО.

Движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов. При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от ее правого края.

Выезд далее 1 метра от края проезжей части возможен лишь для объезда препятствия, при повороте налево либо развороте.

Горизонтальная дорожная разметка 1.2, обозначающая край проезжей части дороги, должна располагаться слева от велосипедиста.

В темное время суток велосипед должен иметь спереди фару (фонарь), излучающую белый свет, сзади — фонарь, излучающий красный свет. Велосипедистам рекомендуется также иметь на себе световозвращающие элементы, а лучше — жилеты со СВ-вставками.

Велосипедист должен ехать по ходу движения транспортных средств. Так же должен поступать пешеход, ведущий рядом с собой велосипед, обозначенный сигнальными фонарями или световозвращателями, в темное время суток и (или) при недостаточной видимости дороги в случае движения по обочине или по краю проезжей части дороги.

Вне перекрестков на нерегулируемом пересечении велосипедной дорожки с дорогой велосипедист обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге.

Пересекать проезжую часть по пешеходному переходу велосипедист должен, ведя велосипед рядом.

Запрещено:

  • садиться за руль велосипеда в нетрезвом состоянии;
  • перевозить пассажиров (за исключением перевозки детей в возрасте до 7 лет на дополнительном специально оборудованном сиденье);
  • двигаться, не держась за руль или не держа ноги на педалях.

Наличие шлема при езде на велосипеде носит рекомендательный характер.

ПДД не запрещают ездить на велосипеде с наушниками.

Дети до 14 лет имеют право управлять велосипедом только на пешеходных и жилых зонах, тротуарах, велосипедных и пешеходных дорожках. Не достигшие 14-летнего возраста могут выезжать на дорогу только в сопровождении взрослого.

Колонны велосипедистов при движении по проезжей части дороги должны быть разделены на группы не более чем по 10 велосипедистов. Расстояние между группами должно составлять не менее 100 метров.

Нельзя ездить по автомагистралям (обозначенным знаками «автомагистраль» и «дорога для автомобилей»).

За нарушения Правил дорожного движения велосипедистами в Беларуси предусмотрена административная ответственность.

Статья 18.23. Нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим велосипедом влечет предупреждение или штраф в размере от 1 до 3 базовых величин.

Нарушение ПДД лицами, указанными в части 1 настоящей статьи, совершенное в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, а равно отказ от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения либо состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или др. одурманивающих веществ — штраф в размере от 3 до 5 базовых величин.

Совершение лицами, указанными в частях 1 и 2 настоящей статьи, нарушений правил дорожного движения, повлекших создание аварийной обстановки — штраф в размере от 3 до 8 базовых величин.

Совершение лицами, указанными в частях 1 и 2 настоящей статьи, нарушений правил дорожного движения, повлекших причинение потерпевшему легкого телесного повреждения либо повреждение транспортного средства, груза, дорожного покрытия, дорожных и других сооружений или иного имущества, а также оставление ими места ДТП, участниками которого они являются — штраф в размере от 5 до 20 базовых величин.

Памятка для велосипедистов

Водители мопедов, а также водители велосипедов, в случае движения их по проезжей части дороги, должны выполнять Правила дорожного движения, которыми руководствуются при движении водители автомобилей, а значит, выполнять требования транспортных светофоров. Если на дорогу выходит инспектор ГАИ и начинает регулировать движение, то необходимо выполнять только его требования, даже если они не соответствуют требованиям сигналов светофоров и других технических средств организации дорожного движения.

Требование регулировщика об остановке транспортного средства выражается путем подачи сигнала жезлом или жестом руки, а также с помощью громкоговорящего устройства. Для дополнительного привлечения внимания участников дорожного движения регулировщиком может подаваться сигнал свистком. Водитель должен остановиться в указанном ему регулировщиком месте.

Сигналы регулировщика обязательны для исполнения участниками дорожного движения.

Сигналы регулировщика для водителей имеют следующие значения:

руки вытянуты в стороны или опущены:

  • со стороны левого и правого бока разрешено: трамваю — движение прямо, другим транспортным средствам — движение прямо и направо;
  • со стороны груди и спины: движение всех транспортных средств и пешеходов запрещено;

правая рука вытянута вперед:

  • со стороны левого бока разрешено: трамваю — движение налево, другим транспортным средствам — движение во всех направлениях;
  • со стороны груди: всем транспортным средствам разрешено движение только направо;
  • со стороны правого бока и спины: движение всех транспортных средств запрещено.

Уважаемые велосипедисты, прежде чем нарушать правила дорожного движения, подумайте, будет ли оправдан ваш риск, что вы выиграете и что можете потерять. При любых обстоятельствах, старайтесь анализировать ситуацию и вовремя принимать верное решение. Помните, что Правила дорожного движения созданы во всем мире не для того, чтобы их нарушать, а для того, чтобы безукоризненно выполнять все их требования.

Будьте внимательны и осторожны на дорогах!

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
> Водитель любого транспортного средства, пешеход или велосипедист – все они являются участниками дорожного движения и обязаны соблюдать Правила дорожного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика