Есть что вспомнить, есть чем гордиться. 21.by

Есть что вспомнить, есть чем гордиться

12.05.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Ветеран труда Владимир Серяков всю свою трудовую жизнь посвятил развитию сельского хозяйства на Мстиславщине.

Он хорошо владел точными науками, поэтому после окончания школы стремился поступить на самый престижный в то время экономический факультет Белорусской государственной сельскохозяйственной академии в Горках. Учёба позволила получить разностороннее образование и двойную специальность агронома и экономиста.

Окончив вуз с красным дипломом, Владимир почти сразу отправился на службу в армию.Целый год он провёл в Заполярье вдали от молодой жены и сына.

После окончания службы вернулся на родину и устроился на работу главным агрономом совхоза «Победа».

Для молодого специалиста это была очень ответственная должность, ведь в его распоряжении оказалось 4670 гектаров сельхозугодий, которые нужно было обработать, засеять и получить хороший урожай.


Владимир Серяков

— В качестве транспорта мне выделили лошадь, — вспоминает Владимир Владимирович. — И все поля объезжал верхом. И только намного позже я поменял её на технику. Земля радовала хорошими урожаями: хорошо родило зерно, свёкла, картофель.

В должности агронома Владимир Серяков проработал десять лет.

Затем некоторое время руководил совхозом. В то время он активно занимался переоборудованием сараев, кормушек, строил дома для работников хозяйства. Затем судьба сложилась так, что он был направлен на работу заместителем председателя колхоза имени Чапаева. Так он вместе с семьёй обосновался в Сельце.

— Мы постоянно трудились, не считаясь с собственным временем, — отмечает Владимир Владимирович. — Развивали животноводство и растениеводство, наши полеводы и механизаторы работали в две смены, а колхоз считался одним из лучших в районе. Всегда выполняли доведённый план, стремились улучшить свои показатели.

Владимир Серяков несколько лет возглавлял колхоз имени Чапаева, затем перевёлся заместителем в колхоз «XXI съезд КПСС». Около четырёх лет работал председателем Красногорского сельского Совета. Его до сих пор здесь вспоминают добрым словом: он был не только хорошим управленцем, но и отзывчивым и трудолюбивым человеком.

— Я всю жизнь стремился сделать наш край богаче, чище, красивее, — говорит мужчина. — Может, сделал бы и больше, но здоровье уже не позволяло. Мы старались делать свою работу добросовестно и честно…

За свой труд он был награждён Грамотой Верховного Совета БССР.

Сейчас Владимир Владимирович занимается домашними делами. Работать на земле он до сих пор любит, поэтому у него всегда хороший урожай на домашнем огороде. Здесь можно найти огурцы, помидоры, картофель, морковь, свёклу.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ветеран труда Владимир Серяков всю свою трудовую жизнь посвятил развитию сельского хозяйства на Мстиславщине. Он хорошо владел точными науками, поэтому после...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика