Ветеран Алимпиада Корзун: «Пять раз попадала под бомбёжку и выжила». 21.by

Ветеран Алимпиада Корзун: «Пять раз попадала под бомбёжку и выжила»

12.05.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Глядя на маленькую, хрупкую Алимпиаду Яковлевну Корзун, трудно представить, что эта женщина перенесла все тяготы Великой Отечественной войны. И хоть нежные женские ручки не держали в руках автомата, служба в прачечно-дезинфекционном отряде с тяжёлыми корытами и тазиками сделала рукопожатие Алимпиады Корзун твёрдым и по-мужски напористым.

Родилась Алимпиада Яковлевна в селе Приображенно Луганской области. Отец погиб, когда ей было всего 3 года. Вскоре мать девочки вышла замуж во второй раз, семья стала просто огромной – целых 12 детей. Старшая Алимпиада была и нянькой, и кормилицей для младших братиков и сестричек.

Когда началась война, Алимпиаде Корзун было всего пятнадцать – как раз тот возраст, когда молодёжь отправляли на работы в Германии. Целых два года родные прятали Алимпиаду в подвалах и за печкой, чтобы избавить от этой нелёгкой участи.

В 1943 году была освобождена часть Украины, в том числе и родное село Алимпиады Корзун. Тогда и начался военный путь девушки – её направили в 8-ю гвардейскую армию в прачечно-дезинфекционный отряд.

— Нас было почти полтысячи человек – в большинстве своём девушки. Конечно, с оружием наперевес на врага мы не бежали, но нам тоже приходилось нелегко. Огромные корыта, тазики, бочки – всё это таскали сами, воду носили в больших количествах, — вспоминает Алимпиада Яковлевна.  Наш отряд всегда располагался в нескольких километрах от линии фронта. Мы должны были дезинфицировать одежду, бинты для раненых. Перевязочного материала всегда не хватало, поэтому мы работали без остановки – иногда не спали сутками, стирали руки в кровь. Представьте, какая антисанитария творилась: грязь, вонь, раненые с гнойными ранами, все в запекшейся крови… Мы ничего не боялись, помогали им, пока могли стоять на ногах и не падали от бессилия.


Во время наиболее крупных боёв, когда не хватало медсестёр, девушек из прачечно-дезинфекционного отряда направляли в санбаты. Пять раз Алимпиада Яковлевна вместе с подругами попадала под бомбёжку.

 Столько девушек красивых и хороших погибло, а меня вот Бог миловал, — грустно улыбается Алимпиада Корзун. — Правда, несколько раз осколками ранило обе ноги. Раны до сих пор ноют.

День Победы Алимпиада Корзун встретила на реке Эльба, где произошла историческая встреча советских солдат с американцами.

— Стояли мы в небольшой деревушке. В 3 часа ночи я услышала выстрелы. Подумала, что снова начались бои. Но тут кричат: «Победа!». Наши солдаты нашли в подвалах бочку с вином, на которой стояла пометка «1845 год». Вино было очень сладкое. До сих пор помню эту сладость.

Сладость вина не заглушила горечи потерь: война забрала у Алимпиады Яковлевны старшего брата, дядю, первого мужа, десятки друзей и товарищей. Но девушка не потеряла тягу к жизни. Вернулась из Германии в родную Украину, где и встретила белорусского парня Владимира Корзуна, с которым и переехала жить в Слуцк.



Slutsk-Gorod.by
Катя Ивановская
Фото: Дмитрий Москвин

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Глядя на маленькую, хрупкую Алимпиаду Яковлевну Корзун, трудно представить, что эта женщина перенесла все тяготы Великой Отечественной войны.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика