Кому на селе жить неплохо, или О чем говорят жители деревень будущего. 21.by

Кому на селе жить неплохо, или О чем говорят жители деревень будущего

13.05.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Жители деревень Козловичи и Лучники Слуцкого района уверены, что никакую деревню будущего у них строить не надо. До райцентра считаные километры, все городские блага доступны. За некоторыми горожане сами стремятся сюда. Например, в Козловичах современный ФОК с большим бассейном и сауной.

– Цены ниже, а условия не хуже, чем в городских центрах, – рассказывает местная жительница Ольга Ивановская. – У нас есть все, а чего нет – так прогуляемся до города и там найдем.

Селище, что в 10 километрах от Слуцка, в менее выигрышном положении, хотя… Транспортное сообщение с райцентром хорошее, автобусы ходят каждый час. Правда, местным жителям выбираться без особой надобности в город смысла нет. Школа, детский сад, два магазина, отделение банка, почта, клуб есть в деревне, даже музыкальная школа работает.

Екатерина Сергунина преподает здесь музыкальную теорию. Девушка уверена: сейчас ее родная деревня переживает второе рождение.

– Лет 10 назад здесь были в основном пожилые люди, а если и приезжала молодежь, то чаще неблагополучная, – говорит Екатерина. – А сейчас столько домов строится, столько молодых мамочек гуляет по улицам с колясками! К нам в музыкальную школу стало записываться больше детей, сейчас занимается около 70 человек из окрестных деревень.

Молодой педагог предполагает, что и условия сельской жизни стали лучше, и люди устали от городской суеты.

– В любом случае, приятно видеть такие перемены, – констатирует Екатерина.

Идея по поводу деревни будущего у нее одна: нужно менять отношение людей к сельской жизни.

– Если не избавиться от стереотипов, не помогут новомодные здания, социальные блага и доступные информационные технологии, – рассуждает Сергунина. – Важно, чтобы люди понимали: в деревне живут не неудачники, которые не смогли зацепиться в городе, а счастливые и гармоничные люди.


Прекрасное далёко?

Агрогородок Долгое Солигорского района – крупный населенный пункт, здесь более двух тысяч жителей. Немало и молодых семей.

В поселке базируются ПМК №79 ОАО «Солигорскводстрой», сельскохозяйственное предприятие – так что рабочих мест хватает. Есть клуб и два бара с дискотекой, зимой обязательно заливают каток.

Но неспокойно как-то жителям агрогородка. Недавно закрыли больницу. Поговаривают, что вскоре можно остаться без единственного на весь поселок банкомата. Ехать за медпомощью, прочими нуждами в Солигорск 30 километров автобусом, который ходит только рано утром и вечером, такое себе удовольствие.

Валентина Дмитриевна живет в Долгом всю жизнь и считает, что деревня будущего – это когда все необходимое можно получить на месте, а в город – только ради прогулок. Уверена, что в Долгом есть все для воплощения перспективной задумки:


– У нас много молодежи, детский сад, школа, 4 продуктовых магазина, рынок. Поговаривают, что супермаркет скоро построят.

Женщина подчеркивает, что сельчанам не надо чего-то сверхъестественного.

– Хочется, чтобы восстановили нашу больницу, открыли аптеку, – говорит Валентина Дмитриевна. – С остальным справимся сами. Ведь люди наши трудолюбивые и свою деревню любят, значит, будут делать ее лучше.

Екатерина Сурма
МЛЫН.BY

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Жители деревень Козловичи и Лучники Слуцкого района уверены, что никакую деревню будущего у них строить не надо. До райцентра считаные километры, все городские...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика