Сохранить и восстановить. В иезуитском костёле начались аварийно-спасательные работы. 21.by

Сохранить и восстановить. В иезуитском костёле начались аварийно-спасательные работы

14.05.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В конце декабря прошлого года произошло частичное обрушение стены иезуитского костёла, уникального памятника архитектуры Беларуси XVIII века.

На благотворительный счёт по спасению и проведению аварийно-спасательных работ в разрушающемся храме стали поступать финансовые средства из всех регионов республики. Большой вклад внёс Могилёвский областной исполнительный комитет, который выделил 100 тысяч рублей из областного резервного фонда по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

В конце апреля на территории костёла появилась строительная техника: работники УКПП «Водоканал» начали готовить объект к обследованию фундамента и конструкций.

— Чтобы провести необходимые инструментальные исследования, нужно расчистить обрушившуюся часть стены и обеспечить доступ в здание костёла, — рассказывает главный специалист отдела архитектуры и строительства райисполкома Игорь Савицкий. — Сейчас бригада производит вручную частичный демонтаж кровли над разрушившимся участком, демонтаж аварийных участков сводов стен. Планируется укрепить строение лесами. Необходимые консультации для нас проводят специалисты инженерных организаций ОАО «Могилёвгражданпроект» и ОАО «Белреставрация».


После того как помещение расчистят и подготовят к восстановительным работам, будет проведено детальное инструментальное исследование с использованием специального электронного оборудования. По его результатам будут даны рекомендации по проведению консервации и реставрации 260-летнего исторического сооружения.
Отметим, что для сохранения и дальнейшего активного проведения работ в иезуитском костёле нужны большие финансовые средства.

Спасение иезуитского костёла находится в руках неравнодушных людей нашего района и всей страны.
Расчётный счёт, на который можно перечислить денежные средства — BY73 BAPB 31352908100160000000, в РКЦ № 19 в г. Мстиславле филиала ОАО «Белагропромбанк–Могилёвское областное управление» Код BAPВBY27458, УНП 790613221 (Пожертвование на восстановление бывшего костёла в Мстиславле).


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В конце декабря прошлого года произошло частичное обрушение стены иезуитского костёла, уникального памятника архитектуры Беларуси XVIII века. На благотворительный...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика