Открытое интервью. Вместе во имя добра. 21.by

Открытое интервью. Вместе во имя добра

14.05.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Каждый год 8 мая Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца отмечает Международный день Красного Креста и Красного Полумесяца, подчеркивая этим важную роль своих сотрудников и добровольцев в деле спасения человеческих жизней и оказания помощи уязвимым категориям граждан по всему миру.
Накануне этого события мы побеседовали с Ириной Иосифовной Кузьминой, председателем Ивьевской районной организации Белорусского общества Красного Креста.


- Ирина Иосифовна, расскажите, пожалуйста, о миссии Белорусского общества Красного Креста и принципах работы организации.
- Наша миссия - это, в первую очередь, облегчить страдания людей, попавших в затруднительное положение, независимо от их расы и вероисповедания, предоставить услуги уязвимым слоям населения, чтобы ни один человек не остался наедине со своей бедой. Мы призваны защищать и улучшать жизнь, здоровье нуждающихся граждан, мобилизуя гуманитарный потенциал общества и гарантируя уважение к личности.
Что же касается принципов работы, то главными являются партнерство, сотрудничество, взаимопонимание и доверие.
- Каковы основные направления деятельности организации?
- Это укрепление потенциала организации, укрепление здоровья и пропаганда здорового образа жизни, оказание медико-социальной помощи службой сестер милосердия, распространение знаний о Движении КК и международном гуманитарном праве, развитие волонтерского движения, реализация социальных программ по оказанию помощи уязвимым слоям населения района, оказание помощи переселенцам из Украины, взаимодействие с местными государственными органами власти и управления, а также многое другое.
- Сколько жителей района являются членами вашей организации?
- Членами Белорусского общества Красного Креста являются 3 657 жителей Ивьевского района. Они объединены в 46 первичных организаций. К примеру, за 2017 год на учет поставлены 4 первичных организации (учреждение образования "Ивьевский государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей", коммунальное сельскохозяйственное предприятие "Субботники", государственное учреждение образования "Учебно-педагогический комплекс Ивьевский ясли-сад-начальная школа", филиал "Азот Агро" унитарного сельскохозяйственного предприятия "Новый Двор-Агро"), за 2016 год - 6 первичных организаций (редакция газеты "Іўеўскі край", управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома, управление сельского хозяйства райисполкома, ТЦСОН Ивьевского района, Ивьевский УПС, Ивьевский филиал Гродненского облпотребобщества).
Состав первичных организаций БОКК в районе по месту образования следующий: 50 % первичных организаций функционируют в учреждениях образования, 26 % - в учреждениях здравоохранения, 4,3 % - в агропромышленном комплексе, 19,7 % - в иных организациях.
За 2017 год прирост членов Белорусского общества Красного Креста составил 354 человека, или 9,6 %. Охват членством ОКК в районе составляет 15,8 %.
- В начале прошлого года в районе начала работать служба сестер милосердия. Чем занимаются ее представители и кому помогают?
- В Ивьевском районе живут 16 инвалидов и одинокопроживающих пожилых граждан (трое являются инвалидами 1 группы, семеро - 2 группы, шесть человек без группы инвалидности). Все они нуждаются в медицинском уходе, находятся под опекой и получают необходимые медицинские и социальные услуги на дому. Сестры милосердия облегчают жизнь в привычных домашних условиях одиноким пожилым людям и инвалидам, людям, которые утратили способность к передвижению и самообслуживанию, людям, которые нуждаются в постоянном уходе.
- Расскажите, пожалуйста, о волонтерском движении.
- Безусловно, волонтеры являются сердцем Белорусского общества Красного Креста. И развитие волонтерства Красного Креста в учреждениях образования, в том числе в сельской местности - гуманитарная перспектива для современого общества.
В районной базе волонтеров зарегистрированы 117 человек, объединенных в 3 волонтерских группы (молодые волонтеры - это учащиеся школ и лицея, взрослые - сотрудники Ивьевской ЦРБ, волонтеры зрелого возраста - инициативная группа "Ивушки" ТЦСОН Ивьевского района). Волонтерская деятельность ведется в нескольких направлениях: профилактика распространения ВИЧ среди молодежи, пропаганда здорового образа жизни, информационная кампания "Ваша лучшая защита - вы сами", оказание социальной поддержки одиноким престарелым и инвалидам, другим уязвимым категориям населения (волонтеры учреждений образования принимают участие в кампании "Забота", акции "Начни помогать весной"), оказание помощи при чрезвычайных ситуациях (акции "Жара" и "Холод").
Практически во всех первичных организациях района действуют волонтерские группы по предупреждению вредных привычек, профилактике ВИЧ, неинфекционных заболеваний, туберкулеза, по оказанию помощи одиноким пожилым людям и инвалидам.
Волонтерской группой Гераненской средней школы ведется работа в рамках противодействия торговле людьми. В 2017 году данное учреждение выиграло конкурс малых грантов волонтерских групп Красного Креста в рамках проекта "Поддержка жертв торговли людьми и беженцев в Беларуси".
Большую работу проводят волонтеры зрелого возраста. Это члены инициативной группы "Ивушки" ТЦСОН. В состав группы входят 15 человек. Это волонтерская группа, которая оказывает хозяйственно-бытовую помощь нуждающимся, выезжает с концертами, собранной одеждой, сладкими подарками в отделения круглосуточного пребывания пожилых людей и инвалидов, организует встречи с пожилыми людьми на территории сельсоветов района.
В партнерстве с государственными и общественными структурами, силами волонтеров Ивьевской РО БОКК за 2017 год проведено 18 благотворительных акций. В их числе информационная кампания по предупреждению распространения ОРВИ и гриппа "Ваша лучшая защита - вы сами", акция "Помощь ветеранам", акция "Вместе против туберкулеза" совместно с Ивьевским районным центром гигиены и эпидемиологии", акция "Вместе к здоровому сердцу", велопробег "От памятника к памятнику", круглый стол "Табак - угроза для развития" для учащихся 1 курса Ивьевского сельскохозяйственного профессионального лицея, заседание клуба "Диалог" ТЦСОН "Простые правила против СПИДа" и другие.
Наиболее ярко деятельность волонтеров Красного Креста в первичных организациях проявилась во время проведения Месячника Красного Креста, благотворительных кампаний "В школу вместе" (за время проведения сумма привлеченных средств и сумма средств в натуральном виде составила 1008,91 рублей, помощь получили 42 школьника из многодетных семей). За время проведения акции "Забота" 288 одиноких пожилых гражданан получили помощь в подготовке жилья к зимнему периоду, уборке жилых помещений и дворовых территорий, в сборе урожая. С 1 декабря 2017 г. по 16 января 2018 г. проводилась ежегодная благотворительная кампания "Елка желаний" для оказания поддержки детям с ограниченными возможностями, детям из многодетных и малоимущих семей, сиротам, воспитанникам социальных приютов, а также одиноко проживающим людям преклонного возраста. Волонтеры и активисты собрали 121 единицу материальных ценностей на сумму 497 рублей. Подарки преподнесены 35 ребятам и 3 пожилым одиноким инвалидам.
С целью привлечения внимания общественности к волонтерской деятельности, повышению имиджа волонтера, популяризации волонтерского движения 5 декабря (это Всемирный день волонтера) в актовом зале Ивьевского лицея прошла тематическая дискотека "#ТЫЖВОЛОНТЕР". Обязательным условием для бесплатного участия в дискотеке были преобладающий красный цвет в одежде либо наличие символики Красного Креста. В ходе мероприятия проводились тематические конкурсы, ребята делали селфи. Лучшие волонтеры были отмечены благодарственными письмами. Мероприятия, посвященные Всемирному дню волонтера, прошли также в других учреждениях образования.
- Если говорить о гуманитарной помощи, существует ли подобная практика в районе?
- Конечно. В 2017 году была выдана безвозмездная гуманитарная помощь на сумму 78 000 рублей 99 семьям, в них 274 человека (33 многодетных семьи (190 членов), 53 инвалида и др.). В 2016 году гуманитарная помощь была оказана 112 жителям района (15 многодетных семей (64 ребенка), 5 детей-инвалидов, 3 опекунские семьи (10 детей), 2 малообеспеченные семьи (6 детей), 7 инвалидов 1 и 2 группы.
В районе проводится работа по использованию внутренних ресурсов в оказании гуманитарной помощи уязвимым слоям населения: организован сбор одежды и обуви у населения. В 2017 году помощь из средств районной организации оказана 24 семьям, из них 14 многодетным семьям (66 членов семей), 5 инвалидам и другим уязвимым категориям населения. Помощь оказывалась продуктовыми наборами, инсулиновыми шприцами, подгузниками и одеждой и обувью, бывшей в употреблении.
Также проводится работа по организации помощи мигрантам из Украины. В настоящее время на территории района проживает одна семья (оформлена международная опека) перемещенная из Луганской области. Данной семье оказывается помощь в соответствии с законодательством.
- Какие цели на ближайшие перспективы?
- В текущем году необходимо решить ряд определенных вопросов. Например, В 2017 году в районе уменьшилось количество первичных организаций. С учета было снято 7 первичных организаций, прекративших свою деятельность в связи с оптимизацией. И в текущем году необходимо провести работу по созданию новых первичных организаций Красного Креста. В существующих первичных организациях следует провести работу по активизации их деятельности, привести документацию первичек в соответствие с законодательством.
В числе ближайших задач районной организации БОКК - активизация волонтерского движения и создание районного совета волонтеров.
Также необходимо создать в районе систему обучения населения навыкам оказания первой помощи. Планируется в каждой первичной организации провести тренинги или хотя бы мастер-классы по оказанию первой помощи. Считаю, что это актуально для педагогов учреждений образования, особенно для тех, которые будут работать в летних оздоровительных лагерях.
Красный Крест совместно с отделом образования, спорта и туризма может участвовать в проведении мероприятий, где необходимо иметь навыки по первой помощи: это, например, слеты Юных инспекторов дорожного движения, военизированная игра "Зарница", а также обеспечивать подготовку по первой помощи к областным конкурсам сандружинниц, членов добровольной дружины и т.д.
Беседовала
П. Подберезная.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Каждый год 8 мая Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца отмечает Международный день Красного Креста и Красного Полумесяца, подчеркивая...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика