Google посчитала инновационную функцию сервиса «Фото» ненужной

В прошлом году на конференции для разработчиков I/O 2017 компания Google анонсировала крайне интересную функцию Remove Obstruction для фирменного сервиса «Фото», но с тех пор о ней ничего не было слышно. Спустя год, на I/O 2018, поисковый гигант рассказал, почему данная возможность до сих пор не появилась в приложении.

Напомним, что суть функции Remove Obstruction заключалась в удалении лишних объектов с фотографии при помощи технологий машинного обучения. В качестве примера было продемонстрировано, как всего в один клик можно удалить со снимка сетку забора.


Когда на I/O 2018 кто-то из разработчиков спросил Google о судьбе данной функции, то ему ответили, что данная технология полностью реальна и готова к использованию, но в компании не считают её приоритетной задачей для пользователей.

Тем временем Google уже начала внедрять в приложение «Фото» новые возможности, анонсированные во время I/O 2018. Так, некоторые пользователи уже смогли опробовать функцию Color Pop. Сервис будет анализировать пользовательские снимки и предлагать отделить главный объект от заднего фона путём обесцвечивания последнего. Выглядит это следующим образом:

Также Google пообещала добавить возможность перевода фотографий документов в PDF-файлы, раскраски старых чёрно-белых фотографий и автоматическую рассылку снимков вашим друзьям, которые на них изображены.