Минск подтверждает сроки ввода в эксплуатацию БелАЭС. 21.by

Минск подтверждает сроки ввода в эксплуатацию БелАЭС

14.05.2018 13:50 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сроки ввода Белорусской АЭС абсолютно реальны, заявил заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко.

"Главный вопрос - надо к концу 2019 года ввести энергоблок №1, буквально через полгода, в 2020 году, ввести блок №2. Эти сроки абсолютно реальны, и их будем выполнять", - сказал В.Семашко на форуме "Атомэкспо" в Сочи. Вице-премьера цитирует госагенство БелТА.

"Грядет в ближайшее время, видимо, доклад президенту Беларуси непосредственно на площадке. Мы должны быть абсолютно готовы к этому", - добавил вице-премьер.

Кроме того, он заявил, что Беларусь строит АЭС по правилам Евросоюза и МАГАТЭ.

"Мы сразу взяли правила, которые существуют в Евросоюзе и мире по использованию ядерной энергетики. Все рекомендации МАГАТЭ мы тоже взяли", - сказал вице-премьер.

По его словам, Беларусь по методике Евросоюза провела стресс-тесты атомной электростанции, чтобы оценить ее устойчивость к внешним воздействиям. Национальный доклад об итогах стресс-тестов был передан Европейской комиссии, делегация специалистов в этом году посетила Беларусь, чтобы на месте провести консультации. "Они отметили, что мы очень адекватно с ними разговариваем, открыто все показали и рассказали", - подчеркнул В.Семашко.

"Мы строим самую надежную станцию", - резюмировал он.

Белорусская АЭС возводится по российскому проекту "ВВЭР-1200". Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Пуск первого энергоблока запланирован на 2019 год, второго - на 2020 год. Генподрядчиком строительства АЭС является "Атомстройэкспорт" (структура "Росатома").

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сроки ввода Белорусской АЭС абсолютно реальны, заявил заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко. "Главный вопрос - надо к концу 2019 года ввести...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика