В Беларуси разрешат родственникам посещать рожениц в роддомах. 21.by

В Беларуси разрешат родственникам посещать рожениц в роддомах

14.05.2018 15:36 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Главная акушер-гинеколог отдела медицинской помощи матерям и детям Минздрава Юлия Савочкина сообщила, что в настоящее время на согласовании в ведомстве находится документ, позволяющий родственникам посещать рожениц в роддомах.

В Беларуси разрешат родственникам посещать рожениц в роддомах

Фото pixabay.com

Как заявила она 14 мая в Национальном пресс-центре, регламент посещения родственниками рожениц в палатах послеродовых отделений уже разработан, пишет БелаПАН.

«Он находится на согласовании у нас в министерстве. Думаю, в ближайшее время организации здравоохранения его увидят. Инициатива Минздрава заключается в том, чтобы родные могли навестить маму в роддоме по ее желанию», — сказала Савочкина.

>

Она пояснила, что право на посещение роженицы в палате — это вовсе не обязательство: «Хочу прокомментировать дискуссию, идущую в СМИ и в интернете, о том, нужно это или нет. Минздрав выступил с этой инициативой, потому что возможность посещения в роддомах была востребована обществом».

Впрочем, подчеркнула специалист, Минздрав не обязывает выполнять эту норму в 100% случаев.

Это означает, что действие нового положения будет распространяться только на семьи, в которых матери сами хотят, чтобы их посетили родственники.

«Если мама не желает, никто не будет обязывать родственников ее посещать», — подчеркнула Савочкина.

Решение пускать в послеродовые палаты роддомов отцов и других родственников Минздрав принял в феврале текущего года. Об этом Савочкина заявила 24 февраля в Бресте на Республиканском конгрессе «Мама Pro».

Тогда она заявила, что «это будет способствовать позитивной обстановке в семье, повышению доверия между родителями и доктором».

 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Главная акушер-гинеколог отдела медицинской помощи матерям и детям Минздрава Юлия Савочкина сообщила, что в настоящее время на согласовании в ведомстве находится...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика