Пришло время возвращать долги избирателям. 21.by

Пришло время возвращать долги избирателям

14.05.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Пришло время возвращать долги избирателям

Сегодня в Гродно прошел областной семинар на тему «Повышение эффективности деятельности депутатов местных Советов депутатов как важный фактор развития региона».

В ее обсуждении участвовали депутаты областного, Гродненского городского Советов депутатов двадцать восьмого созыва, председатели районных и сельских Советов депутатов, заместители председателей горрайисполкомов, начальники отделов идеологической работы, культуры и по делам молодежи горрайсиполкомов, главные редакторы региональных СМИ, лидеры Гродненских областных структур общественных объединений, заместители руководителей по идеологической работе организаций, проректоры по воспитательной работе высших учебных заведений, заместители по воспитательной работе ссузов и учреждений образования г. Гродно. В семинаре приняли участие помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Гродненской области Сергей Ровнейко и заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Лискович.

 

Открывая семинар, председатель Гродненского областного Совета депутатов Игорь Жук отметил, что во время недавней избирательной кампании произошло значительное  обновление (на 43%) депутатского корпуса Гродненской области. Среди нынешних депутатов много талантливых, авторитетных, компетентных и опытных руководителей различных предприятий. Этот потенциал должен быть максимально задействован  в решении злободневных вопросов граждан.

 

Особенностью сегодняшнего времени является бурное развитие информационных технологий. Отмечается высокий интерес общества, особенно молодежи, к самоорганизации как способу решения социальных вопросов. Поэтому депутатам надо активно использовать интернет-площадки, взаимодействовать с владельцами социальных групп и сайтов. Люди ждут высокой публичной активности депутатского корпуса.

 

Заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь Владимир Жевняк видит высшее предназначение депутата в помощи конкретному человеку. Депутаты местных Советов депутатов – это люди, от деятельности которых во многом зависит отношение граждан к местной власти. В этой связи сегодня очень важны системная работа депутатов и идеологического актива, работа с обращениями граждан. Безусловно, не формальная, а прозрачная и целенаправленная.

 

А вот что думает население о деятельности депутатского корпуса, видно из исследования Института социологии Республики Беларусь. Его директор Игорь Котляров заметил, что Республика Беларусь как страна (кстати, одна из самых безопасных в мире) состоялась, а белорусы сформировались как нация. В рейтинге доверия первое место занимает Президент (88,8%), второе – православная церковь, третье – армия. Депутатский корпус, впрочем, как и государственные СМИ – пока в нижней части таблицы. Несмотря ни на что, у нас в стране прекрасные перспективы развития. Белорусское общество способно решать те проблемы, которые ставит перед ним время. А органы местного самоуправления – это столп развития белорусского государства. Именно они помогают решать важнейшие задачи на местах.

 

Тем не менее, как показали исследования, депутаты Советов всех уровней довольно редко встречаются со своими избирателями. Население мало информировано о деятельности депутатского корпуса, что, несомненно, препятствует эффективной работе депутатов. Отмечается слабый учет общественного мнения при принятии важных решений. Но в то же время налицо пассивность населения и нежелание граждан участвовать в социально значимых мероприятиях.

 

О том, каким должно быть информационное обеспечение деятельности депутата, рассказал начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского облисполкома Александр Версоцкий. Если депутат встречается с гражданами на местах, проводит «прямые телефонные линии», участвует в единых днях информирования, есть немало способов представить широкой общественности результаты такой деятельности. Это уголки депутатов на информационных стендах в организациях, сайты или страницы в соцсетях, Дни сельсоветов и Дни депутатов.

 

Своими мыслями о повышении эффективности деятельности депутатского корпуса поделился и помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Гродненской области Сергей Ровнейко. Он подчеркнул, что государственная политика должна доводиться до населения в том числе через депутатский корпус. Поэтому депутатам необходимо постоянно повышать правовую квалификацию. Если же говорить о назревающих порой в обществе конфликтных ситуациях, то здесь депутаты должны выступать в роли «искрогасителей», чему в немалой степени способствует проведение разъяснительной работы на местах. Кроме того, депутаты должны выступать и в роли общественных контролеров, чтобы лучше понимать проблемы, волнующие людей в конкретном населенном пункте. Хороший опыт – участие депутатов в реализации социально значимых проектов в регионе. Но среди всех ключевых вопросов на первое место, пожалуй, выходит один – работа с молодежью. Это им, молодым, перспективным и инициативным, строить будущее своей страны. Поделитесь опытом сегодня, научите работать так, как надо, – будете пожинать плоды своего труда в будущем.

 

Ольга БУБЕНЧИК.

Фото из "Гродзенскай праўды".

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сегодня в Гродно прошел областной семинар на тему «Повышение эффективности деятельности депутатов местных Советов депутатов как важный фактор развития...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика