Перенос посольства США в Иерусалим привел к кровопролитным столкновениям. 21.by

Перенос посольства США в Иерусалим привел к кровопролитным столкновениям

15.05.2018 08:54 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минимум 52 участника протестов против открытия в Иерусалиме посольства США погибли и еще около 2400 были ранены в результате столкновений с израильской армией на границе сектора Газа.

Об этом сообщает Би-Би-Си со ссылкой на палестинские власти.

14 мая по решению президента США Дональда Трампа американское посольство было перенесено из Тель-Авива в Иерусалим. Тем самым, по мнению палестинской стороны, США признали суверенитет Израиля над всем городом.

С утра в секторе Газа собрались десятки тысяч протестующих, которые двинулись к границе, где были встречены огнем израильских сил. Израильская армия заявляет, что около 40 тысяч палестинцев устроили массовые беспорядки и пытались прорвать заградительные конструкции вдоль границы, а военнослужащие действовали в соответствии со стандартными правилами.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал обе стороны палестино-израильского конфликта проявить сдержанность. С этим обращением он выступил после сообщений о десятках погибших и раненых в секторе Газа.

«Силы безопасности Израиля должны проявлять максимальную сдержанность при использовании огнестрельного оружия», - добавил глава ООН. Он подчеркнул, что лидеры ХАМАС и организаторы демонстраций обязаны делать все возможное для предотвращения актов насилия и провокаций.

 

 

Статус Иерусалима - один из главных вопросов в конфликте между Израилем и палестинцами.

Палестинцы и значительная часть международного сообщества считают Восточный Иерусалим частью палестинских территорий, de facto аннексированной Израилем. В резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 67/19 от 29 ноября 2012 года однозначно говорится об «аннексии Восточного Иерусалима». Согласно договоренности, заключенной в 1993 году в Осло между Израилем и палестинцами, окончательный статус Иерусалима будет решен на финальной стадии мирных переговоров.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минимум 52 участника протестов против открытия в Иерусалиме посольства США погибли и еще около 2400 были ранены в результате столкновений с израильской армией на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика