История суши. 21.by

История суши

15.05.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Суши считается блюдом, представляющим традиционную японскую кухню, в котором обязательно присутствует рис, уксусная приправа, различные морепродукты и иные ингредиенты. С конца минувшего века данное блюдо стало необычайно популярно, и сейчас суши с доставкой на дом можно заказать практически в любом городе мира.

Между тем, история его начинается на юге азиатского континента, где местные жители применяли вареный рис, чтобы консервировать свежепойманную рыбу, которую очищали и резали по кусочкам, посыпали солью, а затем смешивали с рисом, помещая под груз из камней. Спустя некоторое время камни заменялись крышкой, после чего несколько месяцев проходила молочнокислая ферментация, обуславливающая годность употребления полученного продукта на протяжении года.

Тем временем, рис становился клееобразной массой, имеющей довольно неприятный запах. Отработанный продукт либо выбрасывали, либо использовали, чтобы приготовить новую партию продукта.

Лишь в 6-м в. н. э. данный способ консервации рыбы через Поднебесную пришел в Японию. Между тем, традиции применения в кулинарии квашеной с рисом рыбы и в наши дни сохраняются в государствах Юго-Восточной Азии, а в Китае иероглиф «суши» дословно переводится, как «маринованная рыба». Тем не менее, нынешняя китайская кухня утратила рецепты приготовления этого блюда, но в Японии аналогичным образом также приготавливают блюдо под названием «нарэдзуси».

Где-то с 17 века суши, которые сейчас принято предлагать в ресторанах и кафе — с вареным рисом, рисовым солодом, морепродуктами и овощами, стало довольно распространенным во всей Японии. Затем японские повара придумали добавлять рисовый уксус в блюдо, дабы исключить процессы брожения, тем самым сокращая время на его приготовление.

В 19 веке токийский повар Ёхэй Ханай придумал не мариновать рыбу, а подавать ее сырой, тем самым сократив до минут процесс готовки суши. Обновленная версия блюда стремительно завоевала популярность, что обусловило возникновение двух стилей его приготовления, получивших название Кансай и Эдо. Стоит отметить, что с той поры готовка суши принципиально не изменилась, лишь появились несколько новых рецептов и ингредиентов.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Суши считается блюдом, представляющим традиционную японскую кухню, в котором обязательно присутствует рис, уксусная приправа, различные морепродукты и иные...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика