В рамках республиканской акции «Дом без насилия» специалистами Смолевичского территориального центра социального обслуживания населения был организован семинар по обмену опытом на тему: «Первая помощь в ситуации насилия». В семинаре приняли участие социальные педагоги, педагоги-психологи учреждений образования Смолевичского района, врач-психотерапевт Елена Вейс,  инспектор ООПП Смолевичского РОВД Дарья Слепцова и руководитель отдела поддержки семьи и ребенка учреждения образования «SOS – Детская деревня Боровляны» Наталья Сербина.

Во время семинара Наталья Сербина рассказала собравшимся о деятельности частного социально-педагогического учреждения образования «SOS — Детская деревня Боровляны».

—  В центре нашего внимания дети с риском потери родительской опеки либо уже потерявшие ее, — сообщила руководитель отдела поддержки семьи и ребенка. — Цель нашей работы – подарить каждому ребенку семью, любовь, уважение и безопасность.

На сегодняшний день «SOS-Детская деревня Боровляны» – это комплекс социальных, психолого-педагогических и правовых услуг, направленных на помощь и поддержку детям и их семьям. В этом учреждении не только помогают детям, потерявшим родителей, но и стараются сохранить родную семью, там, где это возможно.

Рассказала Наталья Сербина и о том, что в «SOS — Детская деревня Боровляны» воспитываются четверо ребят из Смолевичского района, которые проживают в SOS-семье, где, кроме них, воспитываются еще трое детей.


Руководитель отдела поддержки семьи и ребенка Наталья Сербина в своем выступлении  подробно остановилась на направлениях работы данного учреждения образования и на планах индивидуального развития для каждого ребенка, воспитывающегося в «SOS — Детская деревня Боровляны».

В ходе семинара Наталья Сербина поделилась опытом психологической работы с детьми, пострадавшими от насилия, остановилась на распознавании признаков насилия у несовершеннолетних, а также подробно рассказала  о методах оказания первой помощи таким жертвам.

Прошедший семинар вызвал большой интерес у его участников, а также позволил присутствующим узнать новые формы работы и предоставил хорошую возможность обменяться опытом.

Евгения РУЦКАЯ.

На фото: руководитель отдела поддержки семьи и ребенка учреждения образования «SOS – Детская деревня Боровляны» Наталья Сербина; во время семинара.

Фото автора.

Информацию читайте в номере 141-144 от  16.05.2018 г.