К СВЕДЕНИЮ НАСЕЛЕНИЯ, РУКОВОДИТЕЛЕЙ  ПРЕДПРИЯТИЙ, СТРОИТЕЛЬНЫХ И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ПРОРАБОВ, МЕХАНИЗАТОРОВ, ФЕРМЕРОВ,  ЧАСТНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ!

Магистральные газопроводы относятся к производствам повышенного риска.

По территории Смолевичского района проложен магистральный газопровод «Ямал-Европа» (рабочее давление 8,3 МПа), магистральный газопровод высокого давления «Торжок – Минск – Ивацевичи», газопроводы отводы к ГРС «Жодино», к ГРС «Зеленый Бор» (рабочее давление 5,4 МПа), расположение которых обозначено на местности опознавательными столбами. «Правилами охраны магистральных трубопроводов», утвержденными постановлением Совета Министров РБ от 11.04.1998г. №584 и СНиП 2,05,06-85 «Магистральные трубопроводы» в зоне минимальных расстояний (100-350м в обе стороны от оси газопровода, 150 м от ограждения ГРС) ЗАПРЕЩАЕТСЯ: устанавливать городскую черту, строительство населенных пунктов, промышленных и других объектов, отдельных зданий, строений (жилых и нежилых).

В охранной зоне газопровода (по 50 м в обе стороны от оси газопровода, 100 м от ограждения ГРС) ЗАПРЕЩАЕТСЯ: перемещать, засыпать, повреждать опознавательные столбы; возводить любые постройки и сооружения; проникать на территорию или открывать калитки и двери НУП кабельной линии связи, блок-боксов телемеханики, ограждений крановых узлов, станций катодной защиты и других зданий и сооружений; производить самовольные, не согласованные с филиалом «Крупское УМГ», раскопки и земляные работы, осуществлять действия, которые могут нарушить нормальную эксплуатацию газопровода, средств связи и телемеханики; устраивать свалки; разводить огонь, выжигать сухую растительность, пожнивные остатки на полях.

В охранной зоне газопровода без письменного разрешения ЗАПРЕЩАЕТСЯ: высаживать деревья и кустарники, производить валку леса, складировать корма, удобрения, сено, солому, лес и др.материалы, содержать скот; устраивать водопои; сооружать и совершать переезды через трассу газопровода; устраивать стоянки автомобильного транспорта, тракторов и механизмов, размещать огороды; производить мелиоративные работы, производить строительные, монтажные, геодезические и взрывные работы, планировку грунта, работы, связанные с устройством скважин и шурфов.

ПОМНИТЕ! Нарушение Правил охраны магистральных газопроводов может привести к аварии и человеческим жертвам и влечет наложение штрафа: на физическое лицо – от 20 до 50 базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от 20 до 100 базовых величин, на юридическое лицо – до 500 базовых величин (статья 20.8 Кодекса Республики Беларусь «Об административных правонарушениях»).

По вопросам производства работ в охранной зоне газопровода и зоне минимальных расстояний обращаться по адресу: 222027, Минская обл., Крупский р-н, аг. Староселье, филиал «Крупское управление магистральных газопроводов ОАО «Газпром трансгаз Беларусь». Тел.: 8-01796-5-59-95, 5-72-81, с.т. 8-029-687-73-21.

Администрация.

Информацию читайте в номере 141-144 от  16.05.2018 г.