Беларусь нацелена на перспективное сотрудничество с Таджикистаном – Лукашенко. 21.by

Беларусь нацелена на перспективное сотрудничество с Таджикистаном – Лукашенко

15.05.2018 12:52 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркивает высокие темпы экономического развития Таджикистана и рассчитывает на долгосрочное сотрудничество с регионом.

"Мы очень внимательно следим за развитием Таджикистана. Меня особо радуют темпы, с которыми развивается страна. Я всегда с удовольствием отмечаю, что по темпам развития вы превосходите Китайскую Народную Республику. Это здорово", - сказал А.Лукашенко в Душанбе на переговорах с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, сообщает пресс-служба белорусского лидера.

Глава государства также обратил внимание на успешную реализацию замысла по проведению в Душанбе бизнес-форума с участием не только деловых кругов Беларуси и Таджикистана, но и представителей других стран региона – Афганистана, Казахстана и Узбекистана.

"Мы соседей подтянем в Таджикистан и покажем наши возможности. Вместе с вами будем дальше двигаться в другие страны, развивая торгово-экономические отношения", - заявил А.Лукашенко.

В свою очередь Эмомали Рахмон подчеркнул, что Беларусь является одним из ключевых партнеров Таджикистана. "Мы придаем большое значение вашему официальному визиту. Уверен, что его результаты дадут новый импульс нашим отношениям тесной дружбы и взаимовыгодного сотрудничества", - добавил президент Таджикистана.

На проходящем в Душанбе бизнес-форуме белорусская сторона предложила Таджикистану и другим странам региона кооперацию в АПК и промышленности. В частности, Беларусь готова поставлять в регион молочную продукцию, другую продукцию АПК и создавать совместные предприятия по молокопереработке, переработке говядины, мяса птицы и затем под единым брендом выходить на рынки других стран.

Белорусская сторона также инициирует сотрудничество в области машиностроения, начиная от сельхозтехники до большегрузных БелАЗов, коммунальной техники. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркивает высокие темпы экономического развития Таджикистана и рассчитывает на долгосрочное сотрудничество с...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика