В районе трассы Борисов – Новосады,  за рекой Сха, состоялся Открытый чемпионат Минской области по авиамодельному спорту.

Организаторами спортивного мероприятия стала Организационная структура города Минска и Минской области ДОСААФ, а также Борисовская оргструктура ДОСААФ. В  соревнованиях принимали участие пилоты из Российской Федерации — Москвы и  Гатчины (Ленинградская область). Белорусские спортсмены представляли Минск, Берестовицу (Брестская область), Смолевичи и  Борисов.    Более тридцати спортсменов показали уровень своей пилотной подготовки и качество изготовленных авиамоделей.   Состязания проходили в классах моделей «Воздушный бой» радиоуправляемых моделей копий WW1,   WW2 и Союз 500. Отличительной особенностью чемпионата стало участие юных спортсменов.


Соревнования проходили в крайне сложных метеоусловиях. Ветер был  настолько сильным, что опрокидывались любые предметы высотой более одного метра. Однако спортсмены, а многие из них не достигли и совершеннолетия, мужественно выполняли пилотирование моделями, проявляя виртуозное владение авиатехникой. Именно в таких, реальных, а не в компьютерных  условиях, вырабатываются лучшие черты характера – воля, умение подчинить себя поставленной цели, умение переносить трудности и испытания!

Одним из главных организаторов борисовских стартов стал  мастер спорта Виктор Трухан, дважды завоевавший чемпионское  звание на мировых играх  по авиамодельному спорту. Виктор Трухан более семи лет  является тренером спортивной секции ДОСААФ   и уже подготовил достойную смену старшему поколению спортсменов-авиамоделистов.

За высокие спортивные результаты и активное участие в «воздушных боях» под Борисовом  пилоты – победители и призеры  были награждены кубками и дипломами  ДОСААФ.

Александр МИРОНОВ, заместитель председателя Борисовской ООС ДОСААФ.

Фото из архива Борисовской ООС ДОСААФ.