Гул оборудования, многочисленные трубы и вентили – таково рабочее место оператора котельной №12 КУП «Смолевичское ЖКХ», расположенной в агрогородке Барсуки, Анжелики Валентиновны Лемешевич. Здесь она вместе с другими операторами и аппаратчиками химической водоочистки трудится посменно по двенадцать часов.

Профессия у Анжелики Валентиновны очень ответственная, но при этом интересная. Женщина знает, что от ее работы зависит весь производственный процесс, а самое главное – надежное теплоснабжение потребителей. Газовые котельные являются опасными производственными объектами, где от внимательности человека зависит очень многое. Здесь сотрудники должны быть, что называется, всегда начеку.

– В течение смены мы поддерживаем безаварийную работу котельного оборудования, – рассказывает Анжелика Валентиновна. – Мы должны соблюдать технику безопасности, разбираться в технических особенностях работы котлов, контролировать их исправность, следить за контрольно-измерительными приборами, содержать помещение в чистоте.

Всего в котельной №12 трудятся пятнадцать сотрудников. Они обеспечивают теплом и горячей водой жилой фонд, школу, детский сад, фельдшерско-акушерский пункт, Дом культуры и административные здания агрогородка Барсуки. По словам начальника котельной Геннадия Леонидовича Назаренко, оборудование котельной хоть и не новое, но надежное – работает исправно.

– Работа мне нравится, коллектив дружный, да и с начальством везет, – делится Анжелика Валентиновна. – До прихода в котельную я работала в торговле. Потом у нас с мужем родился сынок Егорушка, и когда малышу еще не было двух лет, я вышла сюда на работу. И уже семь лет работаю оператором в котельной. Большим плюсом является тот факт, что работа – недалеко от дома. Да и в отпуск мы ходим только летом: в это время можно больше времени посвятить работе на приусадебном участке. А вообще, коллеги – это моя вторая семья.

Принято считать, что комнатные растения радуют пышным цветением лишь тогда, когда в помещении создана благоприятная атмосфера, а в коллективе нет конфликтов. Так вот в помещении котельной №12 комнатных растений великое множество, а главное – большинство из них цветет или вот-вот собирается зацвести, как, например, алоэ и гибискус. А это значит, что здесь не только обеспечивают теплом от котельной местных жителей, но и трудятся, вкладывая в свою работу частичку душевного тепла.

Виктория КИРБАЙ.

Фото Александра ВОЛОДЬКО.