День Победы — один из самых значимых, светлых и великих праздников в нашей стране. Торжества, посвященные 9 Мая, прошли в каждом уголке нашей Родины.

Ясным и солнечным майским утром в деревне Пекалин состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню Победы. В нем приняли участие работники Пекалинского сельисполкома во главе с председателем Игорем Адамчиком, учащиеся, педагоги и руководство Пекалинского УПК, Воротовской СШ, а также заведующий Пекалинским сельским Домом культуры Галина Боровская и заведующий сельской библиотекой Зинаида Грибок. По традиции, именно в этот праздничный день, посвященный Дню Победы, ряды первичек пионерской организации пополнило молодое поколение учащихся Пекалинского УПК и Воротовской средней школы. Гостями праздничного мероприятия более пяти лет кряду становятся военнослужащие отряда пограничного контроля «Минск». В этом году на митинге присутствовали капитан  Артем Лаврентьев и старший лейтенант Михаил Марчук. Посетил мероприятие настоятель прихода отец Олег.


Митинг и прием в пионеры ежегодно проходят у братской могилы советских воинов и партизан, расположенной в деревне Пекалин. И это не удивительно, ведь обелиски и памятники как нигде в другом краю — в нашем районе стоят в каждой деревне, потому что трагедия войны опалила судьбы многих людей. Это не просто памятные знаки — это символы бескрайнего горя, беспримерной стойкости, незабываемого мужества людей, которые смогли не только пережить, выжить, но и победить в самой страшной войне в истории человечества.

— Хорошо просыпаться и знать, что у тебя впереди длинный, прекрасный день, без взрывов, смертей и голода. Что тебе ничто не угрожает, что все мечты сбудутся. Хорошо быть счастливым под мирным небом родной страны, — проникновенные слова подрастающего поколения как слова огромной благодарности тем, кто ценой собственной жизни отстоял победу в этой страшной войне, раздавались по деревне как эхо.

 — Наши ровесники 1941 года тоже хотели жить и быть счастливыми, — дополняют участники митинга, — но им пришлось пережить тяжелые испытания войны. Грохот предательского обстрела Бреста донесся до каждого города и каждой деревни нашей страны. Запричитала, застонала земля. Заголосила раненая Родина. И встали, поднялись на защиту ее сыновья и дочери. Разные у них были имена и национальности. Но все они стали братьями по крови, потому что проливали ее на одном великом поле битвы. Проливали за спасение своей Родины!

— Так давайте ценить тишину мира, блеск ясного неба, запах свежего хлеба, улыбки своих родных и не забывать о тех, кто подарил нам этот мир! — такими проникновенными словами завершился торжественный митинг у братской могилы в деревне Пекалин. Отец Олег отслужил молебен по погибшим в годы Великой Отечественной войны, участники митинга возложили венки и цветы к подножию монумента.

Почетные гости сказали слова признательности павшим героям.


К присутствующим обратилась управляющий делами Пекалинского сельского исполнительного комитета Валентина Гришан:

— Уважаемые односельчане, гости и молодое поколение! Возможно, кто-то не знает, что значит Победа, какой ценой она была завоевана. А цена эта была высока — много жизней было отдано, чтобы мы сегодня могли учиться в школе, вступать в ряды пионерской организации, быть членами ОО «БРСМ», идти по жизни смело, уверенно и безоблачно. Из года в год редеют ряды ветеранов, время вносит свои коррективы, но память о павших в годы Великой Отечественной войны живет. Ежегодно к нам приходят запросы со всех концов бывшего СССР. В братской могиле, у которой мы сейчас стоим, захоронены 198 военнослужащих, погибших в годы войны с 1941 по 1944 год. Это те, кто освобождал город Минск. На нашей земле проходили самые тяжелые бои — здесь находился так называемый «Минский «котел». В прошлом году для увековечивания памяти своих дедов и прадедов к нам обратились 8 граждан Российской Федерации. Управление по увековечиванию памяти в Республике Беларусь дало ответ, что действительно данные граждане, молодые парни в возрасте от 17 до 21 года действительно погибли в боях близ деревни Шабуни и были перезахоронены в эту братскую могилу, но их имена по какой-то причине не были занесены на гранитные плиты. Позавчера мы получили уведомление о том, что необходимо увековечить память еще 10 воинов. И такие запросы идут со всех уголков — Камчатки, Магадана, бывших республик СССР — Казахстана, Молдовы. Мне бы хотелось, чтобы и молодое поколение свято помнило о том, что когда-то День Победы принес мир, радость и счастье на нашу землю. С праздником! Радуйтесь каждому дню, здоровья вам, счастья и благополучия!


Цветы и подарки вручили ребята и руководство Пекалинского сельского исполнительного комитета инвалиду Великой Отечественной войны Ивану Ивановичу Бабицкому, семья которого в годы войны была расстреляна. А он с младенчества остался круглым сиротой.

Второй частью мероприятия стало принятие более 20-ти школьников двух учреждений образования — ГУО «Воротовская средняя школа» и ГУО «Пекалинский УПК д/с — БШ» в ряды пионерской организации. Под звуки торжественного марша пионерские галстуки ребятам повязали почетные гости праздники — военнослужащие отряда пограничного контроля «Минск». Юные пионеры получили памятные подарки, чтобы этот день стал для них настоящим праздником.

Аккордом Дня Победы в деревне Пекалин стало поздравление ветерана Великой Отечественной войны Адама Адамовича  Криштаповича.

  Его хорошо знают в Пекалинском сельсовете. Он ветеран, инвалид войны, внесший весомый вклад в победу над немецкими оккупантами, освобождал и защищал родные края, родную землю. Партизан, участник диверсионной группы  по подрыву эшелонов, участник «Минского «котла». После разгрома фашистской группировки Адам Адамович вместе с другими партизанами отправился в Минск,16 июля они маршем прошли по городу. А в конце июля его отправили на фронт в Прибалтику. Попал в третий гвардейский Котельниковский танковый корпус. Был ранен, после выздоровления воевал в пехотной 24-й Краснознаменной Евпаторийской гвардейской стрелковой дивизии. 13 января 1945 года она перешла в наступление в рамках Восточно-Прусской операции. На второй день прорыва Адам Криштапович получил тяжелое ранение, войну пришлось заканчивать в госпитале.


Дом Адама Адамовича украшает табличка, каких не много в районе, — «Здесь живет ветеран Великой Отечественной войны. Спасибо за победу!» Во дворе приветственным лаем заливается собачонка. Ветеран выходит встречать гостей. Не скрывает улыбки. Поздравления принимает стоя, проникновенно смотрит в фотокамеру. Жмет руки гостям, принимая подарки. Он — главный герой этого праздника. С каждым годом их, ветеранов, остается непоправимо мало. Прощаясь с Адамом Адамовичем, надеемся на новые встречи и, конечно, на то, что будущую 74-ю годовщину Великой Победы он встретит вместе с нами.

Марина МИХАЙЛОВСКАЯ.

Фото автора.