Один на один . 21.by

Один на один

15.05.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

О чем президенты шести стран говорили в кулуарах саммита ЕАЭС?
На нынешнем саммите ЕАЭС многое впервые. Премьерным стало участие во встрече Молдовы – пока в качестве гостя, но с надеждой на «постоянную прописку». Президент республики Игорь Додон приехал в Сочи, где на саммите отдельным пунктом значится вопрос о получении Молдовой статуса наблюдателя при союзе.

Впервые собрание евразийской пятерки посетил премьер-министр Армении Никол Пашинян. Его на этот пост избрали менее чем за неделю до начала саммита, а потому присутствие представителя Армении до последнего было под вопросом. Да и само собрание стран ЕАЭС – первое в нынешнем году. В повестке значатся вопросы сотрудничества в атомной энергетике, цифровой экономике и социальной политике. Есть необходимость согласовать планы по экономической интеграции и либерализации общего рынка товаров, услуг, капиталов и рабочей силы. А также принять основные ориентиры макроэкономической политики стран ЕАЭС до 2019 года. Все эти вопросы – основные, ответы на них будут запротоколированы. Что же осталось за рамками общего собрания евразийской пятерки и обсуждалось на предварявших ее двусторонних встречах?

ЕАЭС, Иран и Китай подпишут 17 мая соглашения в Астане
Результатом станет зона свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Ираном. В ней ввозные таможенные пошлины по многим товарам будут снижены или обнулены. С Китаем у ЕАЭС достигнуты договоренности по широкоформатному и отраслевому сотрудничеству. Кстати, Китай – второй после Евросоюза важнейший внешнеэкономический партнер ЕАЭС. Партнерство с Поднебесной пятерка стран, включая Беларусь, называет стратегическим. Китай готов не только к развитию торговых отношений, но и к росту прямых капиталовложений. Вчера стало известно, что Беларусь и Китай создали инвестиционный фонд. Его учредителями выступят китайская компания CITIC Construction (60%), с руководителем которой Александр Лукашенко встречался на прошлой неделе, и ОАО «АСБ Беларусбанк» (40%). Уставный фонд – 1 млн долларов. Срок работы – 10 лет. Средства фонда будут вкладывать в белорусские инвестпроекты в обмен на акции или облигации предприятий.

Над чем сейчас работают в ЕАЭС?

  • Единый электроэнергетический рынок. Программа его либерализации предусматривает начало действия проекта в 2019 году.
  • Единый финансовый рынок. Сейчас Евразийская экономическая комиссия прорабатывает концепцию его формирования к 2025 году.
  • Общий рынок нефти. Заработает к 2025 году.
  • Между пятью странами ЕАЭС, который создан в 2015 году, уже существует свобода передвижения товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Есть общий рынок лекарств, идет либерализация рынка автомобильных грузоперевозок.

 

Беларусь – Россия

Александр Лукашенко:
– У нас запланирован Высший госсовет. Мы с вами еще до выборов Президента России определились, что в Минске его проведем. А затем у нас осенью Форум регионов в Могилеве. Обычно мы проводили этот форум на высшем уровне. Я думаю, найдете время, осенью построите график, чтобы посетить Могилев. Для вас это новый город. Белорусы и россияне достойно готовятся, чтобы провести форум на высоком уровне.

Сегодня я готов подробно обсудить накопившиеся вопросы в наших отношениях с Россией. Если не удастся принять какие-то решения, к ним можно будет вернуться во время предстоящих мероприятий.

Владимир Путин:
– Сотрудничество между нашими странами продолжает укрепляться, в том числе в формате Евразийского экономического союза. Я рад возможности на полях сегодняшнего международного мероприятия обсудить и двусторонние вопросы.

Беларусь – Армения

Александр Лукашенко:
– Я ждал этой встречи. Нам действительно стоит поговорить. Я готов подробно рассказать о развитии отношений между нашими странами, деятельности Евразийского экономического союза. Очень важно, чтобы вы от меня услышали то, что касается Беларуси и нашего отношения к братскому армянскому народу и вашему государству.

Поэтому это очень важная встреча. Вообще, вы молодцы. Вы очень достойно и правильно вышли из этой ситуации, вы это сами уже почувствовали. Мы рады за вас. На нас вы можете рассчитывать, как и прежде. Наша политика в отношении очень близкого нам армянского народа никогда не изменится. Это я вам обещаю. Она будет такой же конструктивной, дружеской.

Никол Пашинян:
– В последний год товарооборот между Беларусью и Арменией возрос, это очень впечатляет. Но, честно говоря, тут есть очень много неиспользуемого потенциала. Мы должны работать над этим. В Армении есть очень много интересного для белорусского бизнеса. Думаю, так же и в Беларуси. Я убежден, что отношения между двумя странами всегда будут на высоком уровне вне зависимости от того, кто будет занимать высокие государственные должности. Благодарю за работу белорусских журналистов в Ереване, их объективную подачу информации. Это, честно говоря, было очень приятно.

Беларусь – Молдова

Александр Лукашенко:
– Мы встречались недавно в Кишиневе, но за это время уже успели накопиться вопросы, которые необходимо решать. Поэтому мы встречаемся. Мы внимательно наблюдаем за развитием событий в Молдове, точно так, как и вы – в Беларуси. Я готов обменяться мнениями на сей счет.

Игорь Додон:
– Благодарю вас за официальный визит в Молдову. Тракторы, которые были подарены белорусской стороной, доставлены в нуждающиеся регионы, а посаженная вами и мной кукуруза уже взошла. Ваша страна для нас – очень важный партнер. Я очень надеюсь, что сегодня с вашей поддержкой Молдова получит статус наблюдателя в ЕАЭС. Для нас это очень важно. Мы открыты к диалогу и с Западом, и с Востоком. О том, что касается двусторонних отношений: мы с удовольствием отмечаем рост торговли. Конечно, мы должны сделать все возможное, чтобы вернуться к уровню, который был у нас несколько лет назад. Та динамика, которую мы наблюдаем, дает основания полагать, что и в этом году продолжится рост торговли между нашими странами.

 

 
Теги: Минск, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
О чем президенты шести стран говорили в кулуарах саммита ЕАЭС?На нынешнем саммите ЕАЭС многое впервые. Премьерным стало участие во встрече…
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика