Жизнь возле фермы снижает риск аллергии - исследование. 21.by

Жизнь возле фермы снижает риск аллергии - исследование

16.05.2018 09:52 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Жизнь вблизи фермерских хозяйств снижает риск аллергии даже среди взрослых, утверждают голландские исследователи, опираясь на данные, полученные при обследовании 2443 человек в возрасте от 20 до 72 лет.


Образцы крови участников были подвергнуты анализу на аллергию (антитела) к домашним пылевым клещам, травам, шерсти котов и собак. Было проанализировано количество лет жизни участников в их нынешнем доме. Также использовались географические и метеорологические данные для определения расстояния от дома каждого человека до соседних ферм, количества и типов животных на этих фермах и для оценки выбросов мелкой пыли от каждой фермы.

Примерно у 30% участников была выявлена аллергия, главным образом, на траву и домашних пылевых клещей. Около трети обследованных жили на ферме в детстве.

Ученые обнаружили, что люди, которые живут в пределах 327 метров от ферм, не будучи при этом фермерами, примерно на 21% менее склонны к целому ряду аллергий по сравнению с теми, кто живет на расстоянии свыше 500 метров.

Наиболее сильной защита оказалась у живущих вблизи свиноводческих и скотоводческих хозяйств, а также у выросших на ферме, сообщается в отчете исследовательской группы, представленном в Occupational & Environmental Medicine.

Кроме того, защитные механизмы сформировались у людей без симптомов аллергии, анализ крови которых показал тенденцию к иммунной реакции, связанной с общими аллергиями, пищевой аллергией, астмой и экземой.

"В течение 20 лет большое количество исследований свидетельствует, что аллергия менее распространена среди фермеров и детей фермеров", - рассказала агентству Reuters ведущий автор исследования Лидвин Смит из Утрехтского университета.

"Сельское хозяйство на самом деле является одним из немногих факторов окружающей среды, обязательно связанных с респираторными аллергиями. Это важно, потому что за последние несколько десятилетий число людей, страдающих от респираторной аллергии, резко возросло", - отметила она.

Гипотеза о выборочной миграции, при которой менее здоровые люди уходят в более урбанизированные районы, не подтвердилась. Следовательно, защитный эффект связан именно с воздействием окружающей среды.

Ученые пока не показали, каким именно образом снижается аллергическая чувствительность, поэтому они продолжают проверять, может ли богатое разнообразие микробов, переносимых ветровой пылью с ферм, играть роль в модуляции иммунных реакций "несельскохозяйственных соседей".

"В большинстве исследований по аллергии основное внимание уделяется поиску новых способов лечения симптомов, - отметила Грете Элхолм из Орхусского университета в Дании, которая не участвовала в исследовании. - Также важно обратить внимание на некоторые очевидно негативные последствия вестернизированного стиля жизни с его манией чистоты. Фермы считаются грязными и вонючими, но в действительности же они укрепляют нашу иммунную систему".

В Соединенных Штатах исследователи сосредоточены, в первую очередь, на домашнем пылевом клеще - самом распространенном аллергене во всем мире, а также на том, как находящиеся в доме пыль, животные и аллергены участвуют в строительстве иммунитета на начальных этапах жизни ребенка.

"Если вы росли в среде, лишенной влияния животных и аллергенов, ваш риск развития аллергических заболеваний имеет тенденцию быть выше", - объяснил доктор Александр Адами из Медицинской школы университета Коннектикута в Фармингтоне, не участвовавший в исследовании.

"Это не обязательно означает, что вы должны жить рядом с фермой или посещать ее. Идите играть на улицу, заведите домашнее животное или подвергайте себя воздействию новых условий", - посоветовал он.

 

Источник: medportal.ru

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Жизнь вблизи фермерских хозяйств снижает риск аллергии даже среди взрослых, утверждают голландские исследователи, опираясь на данные, полученные при...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика