Белорусские банки будут учитывать кибер-риски. 21.by

Белорусские банки будут учитывать кибер-риски

16.05.2018 13:50 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Национальный банк Беларуси (НББ) включил в состав основных операционных рисков банков кибер-риск. Это предусмотрено постановлением правления НББ №196.

В пресс-службе НББ пояснили, что включение кибер-риска в общую систему управления рисками банка направлено на усиление противодействия мошенничеству в области цифровых банковских технологий и учитывает международный опыт. Так, согласно исследованию  компании Deloitte "Всемирный обзор риск-менеджмента", 41% респондентов относят кибер-риск к трем рискам, значимость которых будет возрастать в следующие два года.

Кибер-риск определяется как риск возникновения у банка потерь из-за кибератаки на его компьютерные и информационные ресурсы. В документе определены источники кибер-риска, который возникает при попытке несанкционированного доступа к информационной системе банка, в том числе через внедрение вредоносного ПО через сеть интернет или другие внешние системы.

На кибер-риски будут распространяться все регуляторные требования, которые предъявляются к организации управления основными видами банковских рисков, в том числе стресс-тестирование, составление и представление управленческой отчетности.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Национальный банк Беларуси (НББ) включил в состав основных операционных рисков банков кибер-риск. Это предусмотрено постановлением правления НББ №196.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика