В ВТО поддерживают предпринимаемые Беларусью шаги по присоединению к организации. 21.by

В ВТО поддерживают предпринимаемые Беларусью шаги по присоединению к организации

16.05.2018 13:50 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Десятое  официальное заседание рабочей группы Всемирной торговой организации (ВТО) по присоединению Беларуси состоялось 15 мая в Женеве, сообщили в пресс-службе МИД республики в среду.

"Представители ряда стран-членов ВТО в своих выступлениях поддержали предпринимаемые правительством Беларуси шаги по присоединению к организации", - проинформировали в пресс-службе.

Среди стран поддержавших Беларусь - ЕС, Канада, Россия, Армения, Кыргызстан, Казахстан, Таджикистан, Китай, Вьетнам, Индия, Новая Зеландия, Австралия, Бразилия, Мексика, Украина, Швейцария, Норвегия, Турция, Япония, Республика Корея, Сальвадор, Эквадора, Куба, Гватемала, Грузия, Молдова.

При этом, продолжили в МИД, выступающие отметили существенный прогресс в части приведения законодательства Беларуси в соответствие с правилами ВТО. "Большинство государств – членов ВТО отметили, что вступление Беларуси в организацию будет способствовать укреплению международной торговой системы, что предопределяет важность скорейшего завершения переговорного процесса", - подчеркнули в пресс-службе.

Там уточнили, что в ходе заседания состоялось детальное обсуждение представленной редакции проекта доклада рабочей группы по экономической политике Беларуси, регулированию экспорта и импорта, техническим барьерам в торговле, санитарным и фитосанитарным мерам, торговым аспектам прав на интеллектуальную собственность, торговле услугами.

Белорусская делегация предоставила ответы на поступившие вопросы стран-членов ВТО, которые касаются правового регулирования экономики, валютно-финансового регулирования, доступа иностранных инвестиций в экономику страны и иных аспектов.

"Ожидается, что третья редакция проекта Доклада Рабочей группы будет рассмотрена в ходе следующего официального заседания, планируемого к проведению в четвертом квартале 2018 года", - отметили в МИД.

В пресс-службе также сообщили, что  14-17 мая белорусская делегация проводит очередной раунд двусторонних переговоров по доступу на рынок товаров и услуг с семью членами ВТО.

Беларусь с весны 2016 года активизировала переговоры по вступлению в ВТО. В настоящее время республика завершила двусторонние переговоры в рамках присоединения республики к Всемирной торговой организации с 17-ю странами.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Десятое  официальное заседание рабочей группы Всемирной торговой организации (ВТО) по присоединению Беларуси состоялось 15 мая в Женеве, сообщили в пресс-службе...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика