В Лидском районе массовым велопробегом «LidaRovarFest» открыли велосезон (фото). 21.by

В Лидском районе массовым велопробегом «LidaRovarFest» открыли велосезон (фото)

16.05.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

4
Заезд состоялся в лесном массиве «Боровка» и был приурочен к 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В субботу, начиная с 11.30, стоянку у мемориального комплекса на братской могиле расстрелянных лидчан-евреев заполняли велоактивисты разных возрастов, решившие принять участие в восьмом сезоне «покатушек». Всего к празднику присоединилось порядка 100 горожан.

– В велопробеге участие принимаю во второй раз, первый был в прошлом году, – поделился с журналистом «Лідскай газеты» пенсионер Вячеслав Евсеев. – Велосипед я «оседлал» в 2016-м, за это время накатал уже 3,5 тысячи километров, причем полтысячи из них – уже в этом году. Что заставило пересесть на велосипед? Желание пожить подольше, оставаться здоровым и подвижным. Несколько лет назад я перенес инсульт…

Велотрассу в 6 километров в лесном массиве «Боровка» велосипедисты преодолели чуть больше чем за полчаса. По словам представителя велосообщества «ВелоЛида» Олега Микулича, маршрут предназначен больше для новичков, людей пожилого возраста и совсем юных велосипедистов. Оборудована эта дорожка здесь была в 2016 году, вместе с ней – и маршрут для пешеходов.

– Наше сообщество принимало активное участие в реализации проекта, – добавил Олег Микулич. – Мы и сегодня тесно сотрудничаем с Лидским лесхозом, при необходимости помогаем в расчистке трасс от сухой растительности и мусора. Решение провести открытие сезона именно в лесном массиве «Боровка» было продиктовано в том числе и желанием популяризировать эти маршруты среди горожан.

13

11
12

5

10

Велоактивист обратил внимание на то, что в последние годы в Лидском районе делается немало для развития велосипедной инфраструктуры. Однако работы в этом направлении не убавляется, так как популярность двухколесного транспортного средства у горожан растет день ото дня. «После нашего обращения в райисполком на реконструированной улице Свердлова появились велодорожки, хотя изначально проектом они предусмотрены не были, – отметил Олег Микулич. – Спасибо властям района, которые вовремя отреагировали и исправили ситуацию. Ждем, когда зальется чистовой асфальт и бордюры станут «под ноль», как предусмотрено стандартами».

9

8

6
7

Велопробег в лесном массиве «Боровка» – это только первая ласточка в числе мероприятий с приставкой «вело» в этом сезоне. Планируются также соревнования, велопробеги, в том числе и по центральным улицам города. 

– На сентябрь запланировано открытие велодорожки в Лиде, – отметил заведующий сектором спорта и туризма отдела образования, спорта и туризма Лидского райисполкома Александр Макей. – Не исключено, что в рамках этого события будет проведен велофестиваль, в том числе с приглашением велосипедистов из-за рубежа.

25
26

24

28

Одним абзацем

Зимой 2018 года постоянной комиссией по обеспечению безопасности дорожного движения при Совете Министров была одобрена Национальная концепция развития велосипедного движения в Беларуси. Документ дает ориентир региональным и местным властям при создании городских и областных планов развития велосипедного движения, велоактивистам – возможность опираться на концепцию при лоббировании интересов создания велоинфраструктуры.

14
16

1

1

1

1

14
16

1

1

1

1

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Заезд состоялся в лесном массиве «Боровка» и был приурочен к 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В субботу, начиная с 11.30, стоянку у мемориального...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика