Москва и Киев "обменялись" заявлениями по задержанию главреда "РИА Новости Украина". 21.by

Москва и Киев "обменялись" заявлениями по задержанию главреда "РИА Новости Украина"

16.05.2018 15:48 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва ждет четкой позиции от международных организаций в связи с действиями украинских властей в отношении журналистов МИА "Россия сегодня" в Киеве, приложит все усилия, чтобы не допустить подобных действий в отношении других российских СМИ, работающих в этой стране, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Теперь к теме возмутительного поведения украинских властей в отношении представителей как российских средств массовой информации, так и представителей СМИ других государств, включая Украину", - сказала М.Захарова на брифинге в Керчи.

"Выражаем решительный протест в связи с рейдом украинских силовиков в отношении МИА "Россия сегодня". МИД оперативно подготовил соответствующие комментарии и заявления, обратился к международным структурам, которые должны четко и однозначно выразить неприятие подобного поведения Украины и потребовать, чтобы журналист должен быть освобожден, а в отношении других журналистов не предпринимались подобные действия", - отметила она.

"Российская сторона будет делать все, чтобы российский гражданин был освобожден, а в отношении других российских средств массовой информации таких акций больше не совершалось", - подчеркнула М.Захарова.

В свою очередь первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что представителю ОБСЕ по свободе СМИ следует уделять больше внимания нарушению прав журналистов на Донбассе и в Крыму.

"Я бы хотела обратиться к нашим уважаемым коллегам из ОБСЕ, а также к тем творческим союзам, которые работают в Украине, что, возможно, стоит давать нашим коллегам больше информации о тех нарушениях прав журналистов на оккупированном Донбассе и в Крыму", - заявила она с трибуны парламента на пленарном заседании в среду.

И.Геращенко добавила: "К сожалению, мы редко слышим заявления относительно судьбы журналиста Асеева (28-летний журналист Станислав Асеев - ИФ), которого уже год удерживают оккупанты в тюрьме в Донецке. Мы почему-то очень мало слышим от наших иностранных коллег слов поддержки украинскому журналисту Роману Сущенко, которого без оснований удерживают два года в российской тюрьме".

Как сообщалось, 15 мая 2018 года представитель ОБСЕ по свободе СМИ Арлем Дезир выразил обеспокоенность обысками в офисе и в домах журналистов "РИА Новости Украина".

"Я выражаю серьезное беспокойство относительно утреннего рейда на российские СМИ в Киеве, ареста журналистов и обыска в домах журналистов. Я вновь призываю власти воздерживаться от необоснованных ограничений работы иностранных журналистов", - говорится в заявлении А.Дезира.

Он подчеркнул, что борьба с пропагандой не должна противоречить международным стандартам и не должна представлять собой непропорциональное вмешательство в деятельность средств массовой информации.

15 мая сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой АР Крым провели следственные действия (обыски) в офисе "РИА Новости-Украина" в Киеве. Также правоохранители задержали в Киеве руководителя "РИА Новости-Украина" Кирилла Вышинского.

Вечером в тот же день К.Вышинскому было объявлено о подозрении в головном производстве, открытом по ч.1 ст.111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Москва ждет четкой позиции от международных организаций в связи с действиями украинских властей в отношении журналистов МИА "Россия сегодня" в Киеве, приложит все...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика